Архитектура, скульптура
Выше знамя сталинского стиля архитектуры! А что за здание?

Знамя сталинской архитектуры на время приспустим))
Красноярск
Главный дом усадьбы И.Г.Гадалова по ул.Мира,90

И.Г.Гадалов, купец I гильдии, основатель большой торгово промышленной династии, статский советник. Автор первоначального проекта городской архитектор Лоссовский А., подрядчик мещанин Заметаев. Работы начаты весной в 1881 году, но 10 октября рухнула стена. Строительство возобновилось по измененному, инженером архитекторром М.Ю. Арнольдом, проекту в 1882 году. Наблюдали за строительствомсначала городской архитектор Нюхалов С.В., затем с 1883 года Шкалин В.А. Первая очередь здания достроена к концу 1883 году, затем возводится западное крыло дома в 1885-1887 годах. В 1904 году числится 3 этажный дом размером 25*25 саженей с подвалом и новая пристройка 8*8 саженей ( у северного торца ). Последним, вероятно возведен соединительный блок понимженной высоты, с проездом во двор. 1 этаж был занят магазинами Гадалова — в том числе оптовым. Часть помещений верхних этажей сдавалась в аренду. С 1890 года и в начале XX века в здании размещались губернское правление, окружной суд. В 1891 году дом уже освещался электричеством, а в 1898 году налажено центральное отопление. В 1910 году между этим зданием и соседним арендатором Поляковым В.А. был размещен кинематограф «Патеграф». В 1913 году выполняется реконструкция с изменением южного фасада и части западного архитектором Соколовским В.А. По оценке в этом году стоимость здания составляла 159500 рублей. С 1923 года основную часть дома занимал Губсовнархоз, 1 этаж арендовали под магазин. С 1935 года в здании распологался Крайком КПСС, крайисполком, другие крупные организации. Здание формирует угол перекрестка улицы Кирова и проспекта Мира в историческом центре Красноярска. 14-осным южным фасадом выходит на проспект Мира, западным в 21 ось на улицу Кирова. Датировка: 1881-1913 годы
В настоящее время-Красноярский государственный аграрный университет (КрасГАУ)
Красноярск

Татьяна Чугунова
Опередили время!
Галина Крутова
))
Сталинка