Архитектура, скульптура

Современная русская архитектура

Существует ли национальный русский стиль современной архитектуры? Имеется европейская современная архитектура(кирпич, дерево, фахверк), китайская, даже американская несмотря на разнородность страны. Есть ли какой-то стиль совмещающий традиционные русские мотивы(купола, крыльца изразцы, высокие своды, закомары с арками и так далее) и современный минимализм?
Zaur Арчаков
Кирпич, дерево и фахтверк - материалы не современной европейской архитектуры, а архитектуры, максимум, XIX века. И то, если говорить о последней четверти этого века, подобные материалы, скорее, использовались в основном только для декорирования, в рамках стилизации "под старину".

Вы представляете, что такое "фахтверк"? Это массивный деревянный балочный каркас (в старину - дубовый), в премежутки между стойками и балками которого набивается бутовый камень, скрепленный глиняным саманом (глина, волокна, тростник, солома, известь), керамический обожженый кирпич на известковом растворе, просто глиняный саман или землебитный материал. О какой современности таких конструкций можно говорить?

Соответсвенно, подобное происходило и в России. Традиционный силь в настоящее время можно встретить только в постройках частных домов и культовых сооружений.

Победили утилитаризм, прагматизм и деньги.

Малейшее уклонение от утилитаризма в попытке придать сооружению уникальный стиль, вид и использовать для его постройки не современные массовые материалы, а материалы типа "кирпич, фахтверк, дуб, гонт, щепа ..." (требующие уникального оборудования, уникальных специалистов и огромного объема ручного труда) - наказывается многократным удорожанием строительства.

Да и трудно представить себе фахтверковый или бревенчатый небоскреб, да что небоскреб - даже дом, высотой в 9-10-14 этажей. ) Или кирпичный "небоскреб" хотя бы в 20 этажей. )))

Массовая городская и промышленная застройка и в Росии и в Европе сейчас носит черты только современных интернациональных постмодернистких архитектурных стилей. Современных, именно национальных, европейских стилей архитектуры в Европе не существует.
Алмаз Латыпов
Лучший ответ
Алмаз Латыпов Малоэтажное строительство в мегаполисах в условиях рыночной экономики в традиционных старинных архитектурных стилях не выгодно.

Бабки, бабки нужны, бабки должны делать бабки. Жизнь, отведенная на заколачивание бабок коротка, а земля в городе очень дорога.