Архитектура, скульптура

Какой древний монастырский комплекс мы наблюдаем среди величественных горных вершин, его история?

Бачковский монастырь в Болгарии

Бачковский монастырь — второй по величине православный ставропигиальный мужской монастырь Болгарской Православной Церкви. Находится в регионе Родопских гор на правом берегу реки Чаи. Знаменит своим удивительным сочетанием традиций византийской, грузинской и болгарской культур. Бачковский монастырь — одно из самых посещаемых мест в Болгарии, важный туристический центр, входит в список ста национальных достояний Болгарии.

Монастырь основан в 1083 году братьями Бакуриани - Григорием и Абазием. Первоначально в монастыре были только монахи-грузины. Но с 1344 года, когда к власти пришел царь Иван-Александр, здесь появились и иноки-болгары. Бачковский монастырь владел большими земельными угодьями и был очень богат. Турки разрушили монастырь, но к концу XVI века он был восстановлен.

Бачковский монастырь является архитектурным ансамблем с двумя дворами, окруженными монастырскими корпусами, возднигнутыми в ХVII - ХIХ веках на месте разрушенных построек. Сохранились и уникальные настенные росписи, написанные Захарием Зографом в 1840-1841 годах, великолепные церковные плиты, пластины для рукописных книг.

Самое древнее здание на территории монастыря – церковь-усыпальница ("костница"), построенная около 1083 года. Это редкий образец грузинского зодчества. Здание снаружи украшено декоративной аркатурой. Церковь знаменита своими фресками XI и XIV веков. Известно имя автора более древних росписей – сохранилась надпись на греческом "Расписан этот храм сверху донизу рукой Иоанна Зографа Иверопулеца".
В ансамбль монастыря входят Успенский собор, трапезная и церкви Св. Архангела и Троицы; все эти здания датируются началом XVII века. А церковь Св. Николая была построена гораздо позже – в 1841 году.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бачковский_монастырь
http://www.sofiabulgaria.ru/bachkovskij_monastyr/bachkovskij_monastyr.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Bachkovo_Monastery
https://drevo-info.ru/articles/19925.html
Дмитрий Бузук
Лучший ответ
HDR-не игрушка для ребенка!!!