Архитектура, скульптура

Золото купола среди домов (на вершине) -где и что?...

Илья Рогов
Харьков. Часовня Татианы.
Освящена в честь: Татианы Римской
Год постройки: не позже 2007.
Архитектор: А. В. Можейко.

Студенческая часовня св. Татианы при Народной украинской академии
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима в 2002 году администрацией вуза совместно с Харьковской кафедрой УПЦ был поднят вопрос о строительстве часовни, и получено разрешение от городских властей. Местом строительства стал склон холма над Журавлевским массивом, рядом с улицей Веснина. Белое здание часовни с золотым куполом в очень красивом месте, с высоты которого видно полгорода.

Автором проекта стал В. А. Можейко, член Национального союза архитекторов Украины. Часовня построена исключительно на добровольные пожертвования студентов и учеников (средства собирали целыми классами и академическими группами), преподавателей и сотрудников, родителей, выпускников, Попечительского совета Академии. 25 января 2006 г. в День памяти вмч. Татианы был заложен первый камень и освящен крест на месте будущей часовни. В День знаний 1 сентября 2007 г. по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима часовня была открыта и освящена.

Чин освящения совершил архиепископ Изюмский Онуфрий, викарий Харьковской епархии. Часовня освящена в честь великомученицы Татианы, которая в истории Римской империи прославилась сильной несгибаемой христианской верой. В день ее памяти в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. С тех пор святая Татьяна является покровительницей студентов, которым сейчас особенно необходима вера в общечеловеческие ценности, чтобы оставаться людьми в любых ситуациях. Основной святыней часовни стала икона св. мученицы Татианы, которая специально для часовни была написана и освящена в Почаевском монастыре.
https://sobory.ru/article/?object=07777
Эрбол Алтаев
Лучший ответ
Харьков. Часовня Татианы.
Игорь Жуняев