Архитектура, скульптура

Золото купола вид справа-где-чем значимо?..

Сергей Астюков
г. Москва, Церковь Владимира равноапостольного при Епархиальном доме

Закладка домового храма состоялась 14 июня 1901 г. при Епархиальном доме. Размещался во втором этаже пристройки, примыкал к большой зале в центре дома и мог отделяться от неё железным занавесом. Проект архитектора П. А. Виноградова. Расписан художником В. П. Гурьяновым. Был освящён 30 декабря 1902 г. митрополитом Московским Владимиром (Богоявленским). На торжествах присутствовали генерал-губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович и его супруга великая княгиня Елизавета Федоровна.

В храме совершалось ежедневное богослужение. Воскресные и праздничные литургии пел хор рабочих московских фабрик под руководством С. А. Солнцева и хор Общества любителей церковного пения. По воскресеньям вечерня совершалась с общим народным пением, после неё проводились беседы религиозно-нравственного содержания. Храм был соединен с соборной палатой, в которой 28 сентября 1917 г. было принято решение о восстановлении патриаршества в Русской Православной Церкви.

После революции храм был окончательно закрыт 15 июня 1922 г. Здание епархиального дома было капитально переделано, церковная пристройка изуродована, но сохранилась.

Возвращён Церкви в 2004 г. и передан для нужд Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В 2006 г. началась реконструкция здания епархиального дома и Владимирского храма, завершившаяся летом 2015 г.

26 июля 2015 г. патриарх Кирилл совершил чин великого освящения верхнего домового храма равноапостольного князя Владимира в Московском епархиальном доме и Божественную литургию в новоосвященном храме. Также был освящен нижний храм во имя святителя Тихона и отцов Всероссийского Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 гг., прославленных в лике святых.

Настоятели: Сщмч. Петр (Зверев) (1903-1909); Сщмч. Иоанн Восторгов (1909-1912); Григорий (Васильев) (1912-1917?); Алексий Станиславский (1917-1920); 1922-2010 - закрыт; Владимир Воробьев (с 2010).

Храм приписан к приходу храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецах.

https://yandex.ru/maps/-/CCU5F4B8xC
https://sobory.ru/article/?object=10131
Winston Winston
Лучший ответ
тем, что о таких же, только синих и без крапа золота, пел михаил круг
Дина Измайлова
Просто купол церкви. Таких у нас много. Есть древние постройки - это огромная ценность.
Serega_Rajkov Serega