Архитектура, скульптура
Церковь Симеона Столпника на Поварской, Москва, Россия
Св.куполов вид справа-где-чем значимо?..

Храм Симеона Столпника на Поварской — православный храм в районе Арбат города Москвы, построенный в 1676—1679 годах по указу царя Фёдора Алексеевича в стиле русского узорочья. Относится к Центральному благочинию Московской епархии Русской православной церкви.

Главный престол освящён в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, приделы — во имя Симеона Столпника и во имя святителя Димитрия Ростовского.

Деревянная церковь стояла на этом месте уже в 1625 году. По одной из версий, она была освящена ко дню венчания на царство Бориса Годунова, так как этот день пришёлся на праздник Симеона Столпника.
Каменная церковь была построена в 1676 году по указу царя Фёдора Алексеевича (по другим версиям — в 1679 году) в стиле русского узорочья, с пятью главами, трапезной, колокольней и двумя приделами, каждый с отдельной апсидой и главкой. Главный престол храма — в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, а приделы — во имя Симеона Столпника и Николая Чудотворца, последний в 1759 году был переосвящён во имя Димитрия Ростовского.

...Прихожанином церкви Симеона Столпника на Поварской в последние годы жизни был Н. В. Гоголь, живший тогда в доме Толстых на Никитском бульваре. Священник церкви отец Алексий (Соколов), бывший около двадцати лет настоятелем храма, причащал умирающего писателя в феврале 1852 года на дому. Перед смертью писатель произнес свои последние знаменитые слова: «Лестницу! Скорее подавайте лестницу!»