Архитектура, скульптура
Св.сооружений золото куполов-где и что?...

Орловская область, Вятский Посад. Церковь Сретения Господня

27 октября 2015 г. в поселке Вятский Посад Орловского района Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий совершил чин освящения закладного камня в основание храма Сретения Господня. Финансирование строительства храма и церковной школы проводилось на средства благотворителей. Проект храма разработан в сочинской мастерской «АС-про» под руководством архитектора Фёдора Афуксениди. При храме будет работать Православный центр, в который должны войти духовная семинария, церковно-приходская школа, а также ремесленные мастерские.
Храм построен по традиционной крестово-купольной схеме и увенчан семью золочеными куполами. Максимальная высота храма вместе с колокольней составляет 41,5 метра. Купола для церкви изготовили на Волгодонском заводе в Ростовской области. Сверху они покрыты нитритом титана, который по виду напоминает золото. Самый большой из куполов - диаметром 9 метров - весит 13 тонн.
29 июля 2016 года почетный гражданин Орловской области схиархимандрит Илий перекрестил купола и благословил их установку. В этот же день купола были установлены, а также на колокольню были подняты 13 колоколов. Их изготовил завод «Литэкс» (он же изготавливал колокола храма Христа Спасителя в Москве). Один из колоколов - «Благовест» - весит 1700 килограммов. Остальные - зазвонные, подзвонные - меньше. У колоколов замечательное оформление – Троица, Саровский, Богородица и другие лики. По просьбе жертвователей на колоколах есть изображения их покровителей.
https://sobory.ru/article/?object=41007

В христианских церквях и они не золотые а позолоченые
Золото не настоящее, используется эмалиевая краска