Архитектура, скульптура

Св. сооружений золото куполов-где-чем обозначено?..

Омск. Кафедральный собор Рождества Христова.

Престолы: Рождества Христова
Год постройки: не ранее 2000.
Архитектор: А. Каримов, А. Слинкин.
Храм построен по инициативе Губернатора Л. К. Полежаева за два с небольшим года. Авторский коллектив в лице A. M. Каримова и A. M. Слинкина в конце 1998 г. приступил к разработке эскизного проекта. В февраля 1999 г. Митрополитом Омским и Тарским Феодосием в присутствии Губернатора Л. К. Полежаева и большого числа православных омичей было освящено место для будущего храма и совершена закладка символического камня во основание будущего кафедрального собора, а на строительной площадке воздвигнут закладной крест.

Возведение нового храма было всецело посвящено приближающемуся 2000-летию Рождества Христова. 31 августа 2000 г. состоялось торжественное освящение и поднятие на звонницу храма 11 колоколов, которые были заказаны и отлиты на Пятковском заводе в г. Каменске-Уральском.

Иконостас храма был выполненный иконописцами из «Софрино», является самым высоким и большим по числу находящихся в нём икон, в Омско-Тарской епархии. Его проект разработали выпускники Московской Духовной Академии иконописцы Владимир Гурьев и Дионисий Севастьянов.

Над главным входом в собор высится колокольня (высота – более 46 метров), звон колоколов которой разносится далеко по округе, а с отдаленных точек города видны главы собора, покрытые металлом цвета золота.
https://sobory.ru/article/?object=03393
Николай Харьковой
Николай Харьковой
90 866
Лучший ответ
2.
Омск. Кафедральный собор Рождества Христова.
Костя Дони
Костя Дони
513