Архитектура, скульптура
Св. сооружений золото куполов-где-чем значимо?..

Сыктывкар. Собор Стефана Пермского
Адрес: ул. Свободы, 60, Сыктывкар
Свято-Стефановский кафедральный собор находится в центре Сыктывкара, столице Республики Коми. Построенный в честь Стефана Пермского, просветителя и небесного покровителя коми-зырян, он считается сегодня не только главным храмом Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии, но и духовным центром православия в республике.

Строительство храма велось с 1996 по 2001 год. 26 августа 2001 года совершено малое освящение собора.
http://stefan-sobor.ru/o-hrame/
Главным храмом Республики Коми Свято-Стефановский собор стал 26 апреля 2005 года, когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II своим указом присвоил собору статус кафедрального.
6 октября 2013 года митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием, епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом и епископом Котласским и Вельским Василием было совершено великое освящение Свято-Стефановского кафедрального собора.
Свято-Стефановский кафедральный собор спроектирован в русско-византийском стиле и является продолжением архитектурных традиций XIX века. Он соединил в своем проекте традиции храмостроительства Византии и Древней Руси. Типовые проекты на такие храмы одобрил царь Николай I.

Собор имеет позаимствованную у зодчих Византии крестово-купольную конструкцию, что делает его квадратным в плане. Внутреннее пространство делится четырьмя столпами на три нефа: центральный и боковые. Два свода в соборе пересекаются под прямым углом и образуют в подкупольном пространстве крест – главный символ христианства. В месте пересечения сводов устроен световой барабан, увенчанный центральной, самой большой главой с массивным золоченым крестом. Остальные купола установлены на световых барабанах, соединенных между собой подпружными арками. Стены храма завершает позакомарное покрытие.

Высота собора до оконечности центральной луковицы составляет 56,5 метров, с крестом это около 64 метров. Стены сложены из кирпича. Кровля покрыта листовой медью, а купола обшиты нержавеющей сталью, на которой укреплены позолоченные титановые пластины. Диаметр центрального купола – 16 метров, вес – 11 тонн.
Адрес: ул. Свободы, 60, Сыктывкар

http://stefan-sobor.ru/o-hrame/

Сыктывкар. Собор Стефана Пермского