Архитектура, скульптура

Я стою на берегу, охраняю что могу... Кто и возле чего поставлен?

Олег Класс
Башня Геркулеса

действующий маяк в северной части города Ла-Корунья (Галисия, Испания). Построен во времена Римской империи, считается древнейшим маяком в мире и единственным используемым древнеримским маяком. Строение имеет высоту 55 м и стоит на полуострове, скалистый берег которого возвышается на 57 м над водами залива Бетансос Атлантического океана. По одной из версий от башни (columna), ставшей символом Ла-Коруньи, и произошло название этого города (исп. La Coruña). По другой — оно связано с кельтским словом «clunia» (ирл. cluain), которое означает «луг»
«Башня Геркулеса» является памятником национального значения; в 2009 году была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Памятник Бреогану

Памятник Бреогану – одна из значимых достопримечательностей Ла-Коруньи, привлекающая любопытные взгляды туристов. Создан испанским скульптором Хосе Сидом и установлен в 1994 году вблизи Башни Геркулеса. Бреоган – мифический кельтский король Галисии. Он являлся правителем королевства Бригантия, расположенного в северо-западной части Пиренейского полуострова. Это был крупный центр торговли с Британскими островами, столица которого, предположительно, находилась на месте современного города Бетансос.

Древнеримский маяк (Башня Геркулеса), известный в античности и Средние века как «башня Бригантии» мог быть построен на месте одной сторожевых башен, расположенных на территории Бригантии. Башня Геркулеса - памятник национального значения, включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К нему относятся еще несколько близлежащих объектов, включая огромную каменную статую Бреогана. Кельтский король изображен с мечом и щитом, готовым к защите Бригантии и новым завоеваниям.
Артем Дайбов