Архитектура, скульптура
К какой церкви держим путь по осенним улочкам, её история?

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Херсоне
Престолы: Рождества Пресвятой Богородицы
Год постройки: не позже 1799.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы «Монастырек» - одно из культовых сооружений Херсона. Он обладает статусом памятника архитектуры национального значения XVIII века. Храм располагается на улице, названной в его честь, - Богородицкой.
Святыня имеет богатую историю, которая начинает свой отсчет в 1792 году. Тогда строение будущего храма значилось как купеческий склад. После основания Одессы он опустел. В 1799 году трое монахов-староверов Корсунского монастыря освятили это помещение как церковь Пресвятой Богородицы. В честь нее была названа и улица. После революции 1917 года ее переименовали в Краснофлотскую. Не так давно ей было возвращено прежнее название.
18 июня 1799 года было получено разрешение на достройку церкви и зачисление ее к Корсунскому монастырю. Отсюда и название «Монастырек». В больших подвалах бывшего склада жили монахи. Также в них останавливались проезжие монахи.
В 1818 году церковь была расширена. К ней пристроили трехъярусную колокольню. Первый ярус был каменным, остальные – деревянными. Также был пристроен деревянный барабан с куполом. В 1885 году колокольня была перестроена из камня.
Для храма настали мрачные времена с 1930 года. Он был закрыт. Купол сняли, колокольню разобрали.
Помещение было возвращено Церкви лишь в 2000 году. 27 февраля состоялось первое богослужение.
Храм выполнен в стиле классицизма.
http://map.kherson.ua/kherson/places/hramy/1605/

Год постройки: не позже 1799.

Храм выполнен в стиле классицизма.