Архитектура, скульптура

Церковь утопает в роскоши осенней листвы... Что за храм?

Собор Феодоровской иконы Божией Матери в Царском Селе

Феодоровский Государев собор — православный храм в пригороде Санкт-Петербурга городе Пушкине на Академическом проспекте у Фермского парка.
Приход храма относится к Санкт-Петербургской и Ладожской епархии Русской православной церкви, входит в состав Царскосельского благочиннического округа.

Величественный Феодоровский собор - главная доминанта царскосельского "Феодоровского городка" (1909-1912), казарм для полков царской охраны.
Строился в 1909—1912 годы по поручению императора Николая II как церковь для Собственных Его Величества Конвоя и Сводного пехотного полка, освящён 20 августа (2 сентября) 1912 года.
Расположенный на самом высоком месте, собор главенствует над всеми постройками Фёдоровского городка.
Первоначальный проект храма для Собственных Его Величества Конвоя и Сводного пехотного полка был составлен профессором архитектуры Александром Никаноровичем Померанцевым. Проект был выполнен в стиле эклектики и имел преобладание черт барочной архитектуры, за что и был подвергнут критике. В начале 1910 г. новый проект был поручен академику архитектуры Владимиру Александровичу Покровскому. По настоянию Императора Покровский принял за образец Благовещенский собор в Московском кремле.

Собор состоял из двух церквей — верхняя церковь, вместимостью до 1000 человек, с главным престолом во имя Фёдоровской иконы Божией Матери и боковым приделом святителя Алексия, митрополита Московского (устройство и освящение которого к 1917 году так и не было доведено до конца); нижняя церковь — пещерный храм преподобного Серафима Саровского.
Обширный фундамент, заложенный ещё А. Н. Померанцевым, дал возможность при сокращении размеров храма, по чертежу В. А. Покровского, устроить ряд второстепенных низких помещений для папертей, часовен, входов и ризницы.
Основной объём храма четырёхстолпный кубический, крестово-купольной системы. Однообразные плоскости стен нарушаются слегка выделяющимся лопатками, лёгким аркатурным поясом и лепными российскими гербами на царском крыльце. Фасады украшены мозаичными панно, изготовленными в мастерской В. А. Фролова.

С 1933 по 1991 год храм был закрыт.
В соборе находится почитаемый список чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери.

https://sobory.ru/article/?object=00455
http://gosudarev.cerkov.ru/vneshnij-vid/
https://www.citywalls.ru/house18212.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Феодоровский_собор_(Пушкин)
Катерина Кузакова
Лучший ответ
Христа Спасителя в Москве. Чего тут выдумывать.