Архитектура, скульптура
Где старинный фонарь-какие сооружения-(два) представлены?.. исторические подробности всего..

Куба, Гавана. Национальный Музей Изящных искусств и кинотеатр Payret.

____________ Крупнейший художественный музей Кубы ____________
Эклектичное здание дворцового типа с геометрически выверенными
линиями. Бывший Астурийский центр, где сейчас находится один
из филиалов Национального Музея Изящных искусств.

Музей был основан 23 февраля 1913 года. С 1953 года находится
в нынешнем помещении, Дворце изящных искусств
(Palacio de Bellas Artes). На общей площади более чем в 7 тысяч м²
экспонируются около 1.200 предметов живописи, скульптуры,
графические и ювелирные работы от времён античного мира
и вплоть до современности, мастеров Европы и Америки, а также
кубинское искусство начиная от колониального периода и до эпохи
построения социализма.

Payret (Prado и San José ) был одним из первых театров Кубы
/открыт в 1877 году/ и в 30-х годах XX века был известен как
«Собор Испанского Кино». Кстати, на Кубе бытует мнение, что
бедный домик сглазили. Да, ему все время как-то не везло. То
на моменте строительства стены снес ураган, то он горел,
то из-за поломки водостока рухнула стена и часть верхних этажей.

_____________ Один из крупнейших кинотеатров Гаваны ____________
В результате всего этого, здание неоднократно перестраивалось.
Академическая архитектура здания идеально сочетается
с эклектичным кварталом в нескольких шагах от Капитолия.

________________ Cine Teatro Payret, Paseo de Martí _______________
На сцене Payret выступала русская балерина Анна Павлова.
https://es.wikipedia.org/wiki/Museo_Nacional_de_Bellas_Artes_(Cuba)
Если от Лиссабона до Кубы, то около 7000 км.
Для настроения: - Пап, а до Америки далеко?
Отец: - Заткнись и плыви молча!

построения социализма.

Отец: - Заткнись и плыви молча!
Palwan Durdyyew
Спасибо! )