Архитектура, скульптура
Св. сооружения-какие-где?.. исторические подробности-известность местности-поселения...

Церковь Симона Кананита. Город Новый Афон, Республика Абхазия.
(Был там, очень красивые места, Абхазия вообще райское место :)

Симон Кананит был одним из 12 апостолов Христа, иначе его называют Симон Зилот- это имя встречается в евангелие от Луки. Симон - один из сыновей Иосифа, сводный брат Иисуса Христа. Прозвище Кананит исследователи связывают с городом Каной Галилейской, где Иисус превратил воду в вино на свадьбе Симона, который от увиденного уверовал в Господа и последовал за Иисусом. Служители церкви апостола называют покровителем супружества и семьи. Симон проповедовал в Иудее, Сирии, Ливии, Египте, Армении и Абхазии.

Так Симон Кананит вместе с Андреем Первозванным прибыл на землю Иверскую (в Абхазию, в Анакопию - древнюю столицу Абхазии (ныне это Новый Афон), чтобы проповедовать христианство. Абхазские притчи рассказывают о неком Симоне, лечившем молитвой и брызгами речной воды. Симон выбрал местом уединения пещеру в ущелье бурной горной реки Псырцха. Проникнуть в келью можно было только через отверстие наверху, для этого требовалась веревка. К апостолу приходили молиться местные жители, уверовавшие в учение Христа, приносили Симону продовольствие, кое-какую одежду. Насколько долго находился апостол в Анакопии неизвестно, но по преданиям местных жителей только благодаря проповедям Кананита абхазы стали на путь праведный и отказались от язычества во имя Христа. у Симона появились ненавистники- языческий царь Грузии Адеркий был против христианизации, поэтому приказал убить апостола, По одной из версий Симон был усечен мечом, по другой- распилен пилой. Существует даже легенда о том, как апостола распяли на кресте.

Храм Симона Кананинта был возведен во времена расцвета Абхазского царства (IX-X ст.), и на сегодняшний день является уникальнейшим памятником абхазской школы церковного зодчества, сформировавшейся под влиянием византийской культуры. Храм неоднократно разрушали. В ноябре 1875 г. развалины храма передали во владение Новоафонскому Симоно-Кананитскому монастырю, после чего иноки занялись его восстановлением. В настоящее время обитель Святого Симона Кананита - это выстроенный из белого тесаного камня средних размеров храм. На стенах церкви сохранились две греческие раннесредневековые надписи. Первая из них находится над южным входом в обитель и датируется IX-X ст., а вторая - на восточном фасаде храма. Храм действующий.

Неподалёку от храма расположен Грот Симона Кананита, где в древности находилась его келья. После образования Новоафонского мужского монастыря и приходом монахов со святой горы Афон грот был освящён и превращён в часовню. В нём были созданы мозаичные иконы Святых апостолов Андрея Первозванного и Симона Кананита. В настоящее время грот посещается многочисленными туристами и паломниками. Дорога к гроту Святого Симона Кананита пролегает по живописной территории Псырцхинского заповедника вдоль русла реки Псырцха, мимо святого источника. Дорога по преданиям начинается от того места, где апостол принял мученическую смерть от рук римских легионеров в 55 году. По дороге расположен громадный валун с отпечатком, похожим на след ступни человека. По преданию он был оставлен самим Симоном Кананитом, поэтому здесь всегда останавливаются паломники и служатся молебны. В грот, расположенный в отвесной скале, ведёт крутая лестница с высеченными ступенями. Посередине грота большой камень, который по преданию святой апостол использовал в качестве стола и ложа.