Архитектура, скульптура
СВ. сооружение-где-какое проезжаем?.. исторические подробности-известность местности...

Знаменская церковь. Адрес: Вильнюс, улица Витауто, 21 (Vytauto g. 21)

Православный храм во имя иконы Божией Матери «Знамение», построенный по проекту виленского архитектора Михаила Прозорова в 1903 году в Вильне, одна из самых молодых церквей города.
Знаменский храм воздвигнут из жёлтого кирпича в византийском архитектурном стиле, для которого характерны монументальность, многокупольность и отделка декором. Автором проекта был виленский архитектор М. М. Прозоров, строительными работами руководил подрядчик Николай Маврикин.
Колокольня составляет единое целое со зданием. Цоколь храма сложен из булыжника. Стены облицованы профильным кирпичом. Особая кирпичная кладка придаёт зданию нарядность: одни ряды кирпича втоплены в стены, другие же выступают. Таким образом на стенах церкви образуются сдержанные узоры, гармонирующие с монументальностью. Фасад церкви искусно декорирован.
Церковь трёхпрестольная: помимо главного престола, в ней имеются приделы во имя Иоанна Крестителя и преподобномученицы Евдокии. Иконостас из мореного дуба исполнен виленским резчиком и живописцем И. Молокиным.
Орнамент мозаичного пола выполнен за собственный счёт подрядчиком Н. Маврикиным. Церковь отапливалась горячим воздухом, поступавшим из двух расположенных в подвале печей.
В 1990-х годах при разборе завалов на чердаке церкви были обнаружены писанные на металле иконы, выполненные в стиле мастеров школы художника В. М. Васнецова. На стенах храма заняли место иконы Святого равноапостольного царя Константина, Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, святых благоверных князей Александра Невского и Михаила Тверского.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Знаменская_церковь_(Вильнюс)