Архитектура, скульптура
Утро сложных вопросов. Кто? Где?

Памятник Пушкину в Уссурийске, открыт 06.06.2016.
Утром в честь Дня русского языка в Уссурийском филиале Дальневосточного федерального университета организовали лекцию, посвящённую жизни и творчеству «гения русской литературы». «У нашей удаленной от центра празднеств местности есть одно неоспоримое преимущество: именно здесь, на Дальнем Востоке, первыми из всей России встречают день рождения Пушкина», ‒ с этих слов начала своё выступление Татьяна Гавриленко, профессор кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики. Перед лектором стояла непростая задача: ведь главным слушателем была сама праправнучка А. С. Пушкина ‒ Наталья Клименко.
Родственнице великого писателя и поэта заинтересованные слушатели задали немало простых житейских вопросов: накрывают ли в семье стол в день рождения великого прародителя, какое у Натальи Клименко любимое стихотворение Пушкина, пишет ли она стихи. Примечательно, что на последний вопрос Наталья ответила, что в роду никто, кроме самого Александра Сергеевича, не предпринимал особых попыток писать. «Лучше не напишешь, а вот хуже и не надо», ‒ прокомментировала она.
Внучка поэта в шестом поколении Наталья Клименко специально приехала в город, чтобы поучаствовать в пушкинских чтениях и открытии памятника ее великому предку. Через несколько минут около 300 уссурийцев выстроились на центральной городской улице в живые буквы "Пушкин" и выпустили в небо воздушные шары, сообщает РИА PrimaMedia.
Скульптуру установили в небольшом сквере на перекрестке улиц Пушкина и Некрасова.
Известный скульптор Яков Шапиро привез детали будущего изваяния, которые выполнил в своей мастерской в Узбекистане. В Приморье он закончил работу над гипсовой моделью, которая отлита в бронзе на заводе "Аскольд" в Арсеньеве.
Вера Касаковская
Мастер поиска!
На работе