Архитектура, скульптура
В сочетании с белым снегом-имеется загадка-где-какая?.. подробности высокогорья-местности...

каньон брайс
Главной достопримечательностью парка являются острые шпили необычной геологической структуры, называемые худу (hoodoos).Благодаря воздействию эрозии, худу превратились в удивительный массив фантастических форм и расцветок. Эти скальные образования выглядят настолько эффектно благодаря наличию окисленных микроэлементов, создающих более 60 оттенков красного, желтого и фиолетового и белого цвета. Индейцы племени Пейют, проживавшие на этой территории много сотен лет до прихода сюда первых европейцев, утверждают, что hoodoos когда то были древними людьми, которые превратились в камень как наказание за плохие поступки. Это описание отражает причудливый и неповторимый рельеф местности Брайс-Каньон .
В начале 18 века первые путешественники мало сообщали об удивительной красоте Брайс-Каньона. По видимому, первыми путешественниками здесь стали охотники на пушного зверя и торговцы, поскольку имя Paunsaugunt на языке местного племени Пейют означает «дом бобров». Предприниматели и старатели, которые стали первооткрывателями многих неизведанных территорий на Западе США, поначалу не считали этот регион для себя перспективным.
В средине 1870-х небольшая группа мормонов поселились в близлежащих долинах, которые неплохо подходили для выпаса скота.
Эбенезер Брайс и его семья были среди тех мормонов, которые первыми рискнули осесть в этом регионе. Он решил переехать из Солт-Лейк-Сити на юг штата Юта в надежде, что здешний климат поможет улучшить плохое состояние здоровья его жены. Между 1878-1880 Брюс и другие поселенцы построили семи мильный ирригационный канал для увеличения урожайности и обеспечения водой скота. Брюс также проложил дорогу, оканчивающуюся в устье ущелья, которая сделала более доступной проведение лесозаготовок. Поскольку состояние здоровья его жены не улучшилось, Брайс переехал на юго-восток штата Аризона, теплый климат которого на протяжении круглого года был более приемлемым для его больной жены Марии. К тому времени местные жители уже называли эту местность Каньон Брайса.
В 1919 году законодательный орган штата Юта рекомендовал сохранить каньон как место для общественного пользования. В 1923 году президент США Уоррен Гардинг официально учредил Национальный монумент Брайс Каньон. Поскольку эта территория находилась в пределах местного государственного заповедника, ответственность за управление национального монумента возложили на Лесную службу США. Пять лет спустя, территории был предоставлен статус Национальный парк Брайс Каньон и его управление начала осуществлять Служба национальных парков.
http://chydesa-mira.ru/bryce-kanyon/