Архитектура, скульптура
Где-какая птица-на какой воде?.. исторические подробности фигуры-местности и др. подробности..

Скульптура орла возле санатория "30 лет Победы" в Железноводске

Символом Кавказских Минеральных Вод издавна стал Орел, терзающий змею. Поэтому практически в каждом городе, входящем в эту группу курортов, есть скульптура орла.
В Железноводске я увидела на фотографиях три таких скульптуры. Может, их и больше))
Та, которая на фотографии в вопросе, находится на берегу Декоративного озера. Информации о самой скульптуре я, к сожалению, не нашла.

Декоративное озеро - одно из излюбленных мест отдыха курортников и жителей Железноводска. Это искусственное озеро украсило город в 1954 году, и появилось благодаря жителям Железноводска, которые самостоятельно выкопали его лопатами, собираясь после рабочего дня. Озеро находится на некотором удалении от Курортного (Лечебного) парка, ближе к восточной окраине Железноводска. Рядом располагаются санатории "30 лет Победы" и «Железноводск». В тёплое время года на берегах озера собираются толпы купающихся и загорающих. Работают несколько кафе, лодочная станция, простейшие детские аттракционы.

С берегов озера открывается вид на горы Развалка и Железная.
Если я правильно поняла, то на фотографии в вопросе гора Железная.

pokurortam.ru/kyrortnoe-ozero-jeleznovodsk/
kmv-turizm.ru/?p=5617
Ссылки система, к сожалению, не пропускает, но кому интересно, могут вставить ссылку в адресную строку))

kmv-turizm.ru/?p=5617
Кавказские Минеральные Воды
Кавказские Минеральные воды — группа курортов, расположенных в южной части России на территории Ставропольской возвышенности и северных склонов Кавказа. Это один из старейших бальнеологических курортов страны, чья история начинается с 1803 года. Большинство предприятий санаторно-курортного комплекса региона специализируются на оказании широкого комплекса медицинских и оздоровительных услуг для многих групп населения.
Скульптура орла находится в лечебном парке города Железноводска, на площади перед Смирновским источником, возле цветомузыкального фонтана. Скульптура орла является символом Кавказских Минеральных Вод. На горе из крупных камней изображён орел с распахнутыми крыльями, символизирующий здоровье, власть и силу.
Скульптура представляет собой орла, душащему когтями змею. Орёл символизирует минеральные воды, а змея – болезни. Скульптурная композиция была разработана к 100-летию курортного региона и открыта в мае 1901 года. Изначально скульптура была выполнена из цемента, но из-за погодных условий часто приходила в негодность, что приводило к постоянной реставрации. В 1973 году композицию изготовили из бронзы.

Геннадий Переверзев
http://veratour.ru/rossiya/kavkazskie-mineralnye-vody/