Архитектура, скульптура

Где увидим красивейший терем, его история и месторасположение, кто же такую красоту пострил?

Андрей Истомин
Асташево (Костромская область)

Асташово — усадьба крестьянина Мартьяна Сазонова в Костромской области, являющаяся памятником архитектуры регионального значения. Главный дом усадьбы широко известен в Интернете в качестве «Лесного терема».
Мартьян Сазонов (1842—1914) был одним из отходников, то есть крестьян, уехавших после отмены крепостного права на заработки в города. Сфера деятельности Сазонова заключалась, как и у большинства чухломских отходников, в плотницких и столярных работах. Сазонов специализировался как краснодеревщик и работал преимущественно на дачах под Санкт-Петербургом.

К началу строительства дома в 1897 году Сазонов, разбогатевший на подрядах, решил отойти от дел и вернуться в родные края, после чего и построил для своей молодой жены этот дом. Двухэтажный с мезонином деревянный дом был построен в русском стиле с насыщенным и разнообразным резным декором. Дом включал в себя большую хозяйственную часть (ныне утраченную). При доме была также построена резная беседка, разбит сад, посажена липовая аллея, выкопаны пруды.
Сазонов не дожил до революции три года и не был свидетелем того, как в 1918 г. дом был национализирован, а его жена была из него выселена. Дом никак не использовался вплоть до войны, после чего в нём расположились всевозможные учреждения: сельсовет, контора колхоза, почта, библиотека, фельдшерский пункт, кинобудка.

Архитектура
Изучавшие дом архитекторы и искусствоведы пришли к выводу, что за основу проекта был взят домик для царской охоты в Беловежской пуще, спроектированный знаменитым петербургским архитектором Иваном Ропетом.

P.S.
Название
Существует два варианта названия — Асташово и Осташево. На карте Ф. Ф. Шуберта 1840-х годов деревня названа Осташева. Это название послужило первоисточником для внесения деревни в список Памятников Костромской Области как Осташево.
Однако, советские карты называют деревню только как Асташово. И почтовое отделение, находившееся с 1944-го по 1972-й в тереме тоже было Асташово, а не Осташево. Поэтому в нынешнем названии усадьбы используется её наиболее устоявшаяся транскрипция.

http://autotravel.ru/phalbum.php/town/661

https://ru.wikipedia.org/wiki/Асташово_(усадьба)
Jonilav