Архитектура, скульптура

Где можем увидить такой очень красивый яркий златоглавый храм со стройной колокольней у пруда, его история?

Налим *
Налим *
50 317
Храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Богородское
Из архивных источников известно, что уже в 1654 году в селе стояла деревянная церковь Рождества Божией Матери - это была вотчина князя Черкасского Я. К., считавшегося одним из лучших полководцев царя Алексея Михайловича.
Каменный храм в селе Богородском близ речки Шабовки построен вместо двух деревянных в 1768 году новым владельцем князем Сергеем Никитичем Долгоруким. В 1798 году, сыном его, подпоручиком гвардии, Никитой Долгоруким была возведена каменная колокольня. Храм имел приделы в честь Рождества Пресвятой Богородицы и во имя святого великомученика Никиты. В начале XIX века к храму пристроен южный придел в честь Рождества Христова. В 1827 году князь устроил богадельню на 24 человека с небольшим храмом в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих радость". Здание сохранилось до сего дня, но еще полностью не передано Церкви.

В советское время, в 30-х годах, храм Рождества Пресвятой Богородицы был закрыт и предан запустению. Богослужение возобновлено в 1992 году. С 1994 года по 1999 год настоятелями были священники Николай Комарницкий, Сергий Брижан, Андрей Алексеев. В феврале 2000 года сюда был назначен священник Даниил Тетерин, который несет свои пастырские труды до настоящего времени. За 10 лет храм преобразился: заменена кровля, застеклены окна, повешены двери, выложен мраморной плиткой пол, оштукатурены наружные стены.
В полукилометре от сельского храма в глубоком лесном овраге находится святой источник, освященный в честь великомученика Никиты. Еще в прошлые века он прославился чудотворными исцелениями. Сейчас над ним заботами настоятеля и верующих людей села установлена новая часовня. Сюда за святой водой ежедневно приезжают люди из разных мест Московской области, а в День Святой Троицы ежегодно настоятели всех соседних приходов совершают к нему крестный ход для малого освящения воды.
ОВ
Оксана Волымерец
30 466
Лучший ответ
Сами фотографировали? Любите путешествовать? Архитектуру?
Хочу понять смысл таких вопросов. Хотя они познавательные конечно.
У вас там в "Искусство и Культура" своя атмосфера.)
Налим * Тут мало моих фото, в основном из города родного, а так, просто нахожу интересные постройки и задаю вопрос, не всегда лёгкие, некоторые надо ещё найти ответчикам, просто любят искать сначала объект, потом информацию) Я сам иногда отвечаю в Искусстве и Культуре, много нового узнаю, так сказать, расширяю кругозор, но ответ мой всегда включает информацию сразу с нескольких сайтов, а не тупое копирование с одного сайта, напишу сначала про место, город, потом что-то интересное найду об объекте, иллюстрации подбираю поинтереснее, главное, успеть за 30 мин)
Я в этой категории с полгода, начинал просто с интересных древних храмов родной Коми, загрузил свои фотки древнего села Усть-Вымь с храмами, история очень интересная у этого древнего села, многие не знают)
Ну, а так людям просто нравится искать

Похожие вопросы