Архитектура, скульптура

А теперь прогуляемся по красивому парку, что за парк, где такой находится, что за стелла возведена прямо по центру?

Принимаются только развёрнутые иллюстрированные ответы!
Kair Sharapov
Корпусный парк Полтава.

Центральная точка города — круглый Александровский (Корпусный) сад, любимое место отдыха полтавчан. Он был создан в соответствии c планом, разработанным во времена генерал-губернатора князя Алексея Куракина. Долгое время парк находился во владении Петровского Полтавского кадетского корпуса, потому его называли Корпусным. Это название сбереглось до наших дней.

Когда-то здесь был обычный пригородный пустырь. В догубернской Полтаве на месте Круглой площади была ярмарочная площадка, а потом здесь планировалось наладить торговлю вином и дёгтем.
Когда город начал расширяться, то постепенно от площади разошлись, как лучи, восемь магистральных путей: к монастырю, к церквям, к другим городкам.
Площадь начали застраивать с 1802 г. В 1840 г. вокруг Монумента Славы был разбит парк. Официально парк был открыт в 1909 г. в честь празднования 200-летия Полтавской битвы.
С 1964 г. Корпусный парк — памятник садово-паркового искусства.
Монумент Славы.Сооружен в 1806—1811 гг. в честь 100-летия Полтавской битвы.

Авторы памятника — архитектор Ж. Тома де Томон, скульптор Ф. Ф. Щедрин. В основу памятника положены два первоначальных эскиза, выполненных полтавским губернским архитектором М. А. Амвросимовым, в виде колонны, увенчанной орлом, по образу триумфальных колонн, которыми отмечались победы в древнем Риме.

Монумент представляет собой чугунную тосканскую колонну на граненом постаменте, увенчанную позолоченным бронзовым орлом с лавровым венком в клюве и стрелами в когтях, обращенный в сторону поля Полтавской битвы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Монумент_Славы_(Полтава)
http://www.tourism.poltava.ua/rus/otdyh/Korpusnyj_park/
Алексей Трипутин