Архитектура, скульптура

Красивое строение прямо в центре фото. А что это? где именно?

Dmitriy Gorbunov
Часовня бывшего Иезуитского колледжа. Лимож

Коледж был основан в 1525 году консулом Лиможа, но открылся только в 1583 году. Пятнадцать лет спустя он был отдан на попечение иезуитам, но с подавлением ордена в 1762 году переходит под лоно королевства, берет название «Королевский колледж св. Марии Лиможской». Открытое в шестнадцатом веке, оно является старейшим государственным образовательным учреждением в Лиможе.

Бывший колледж иезуитов в Лиможе - это общеобразовательная средняя школа, расположенная в центре города Лимож (Верхняя Вьена), между бульваром Жоржа Перина, площадью Вильсона, улицей Колле и площадь Святого Петра.
С февраля 1889 года, по указу, подписанному Президентом Республики Сади Карно колледж носит имя физика и химика Жозефа Луи Гея-Люссака, родившегося в Сен-Леонар-де-Ноблат.

Часовня, называемая «иезуитской» построена в 1629 году на месте первой обрушенной в 1607 году часовни.

Часовня, была закрыта для богослужения в 1914 году. С 1907 года в ней размещался алтарь семнадцатого века изготовленный в 1686 году плотником Жаном Ивертом и скульптором Жаном Бизю. Эта часовня служила гимназией с 1926 года, а в 1980–1995 годах, помимо спортивного использования, она служила выставочным залом для международных биеннале эмали в Лиможе.

После камнепада в 2007 году и столкновения с серьезными разрушениями алтаря, в котором он находится (пожары, грабежи ...), часовня претерпела серьезную реконструкцию в ноябре 2008. По окончании работ здесь может быть место для концертов или конференц-зал.

Помещения редко доступны для публики, но фасад хорошо виден.

Эта часовня зарегистрирована в соответствии с историческими памятниками указом от 8 декабря 2017 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гей-Люссак,_Жозеф_Луи
https://haute-vienne.meconnu.fr/chapelle-du-college-des-jesuites
fr.wikipedia.org/wiki/Lycée_Gay-Lussac_(Limoges)
Султан Джайлюбаев
Лучший ответ
Неля Ким