Архитектура, скульптура
Что это за строение в центре фото?
Фонарная башня или Башня Лантерн. Ла-Рошель, Франция.

Ла-Рошель - портовый город на западе Франции на побережье Бискайского залива в регионе Новая Аквитания с населением 77 тысяч жителей. На его территории сохранилось множество средневековых сооружений. Ла-Рошель является столицей департамента Шаранта Приморская и важным торговым центром на атлантическом побережье Франции. Расстояние до Парижа составляет примерно 480 км. Ла-Рошель была основана в X веке. В XII и XIII веке была важным городом в сети ордена тамплиеров, которые построили в ней большой порт. По сегодняшний день в Ла-Рошели существует rue des Templiers, улица тамплиеров. До XV века город оставался самым крупным портом Франции на атлантическом побережье. Торговля велась прежде всего вином и солью.

В Старом порту Ла-Рошели сохранились остатки средневековых городских укреплений – три сторожевые башни. Самой крупной из них, хотя и не самой высокой, является башня Сен-Николя, ее высота составляет 42 метра. Цепная башня - одна из двух охранявших вход в порт башен, между ними была проброшена цепь, которую натягивали для того, чтобы перекрыть доступ кораблям неприятеля.

Высота Фонарной башни или башни Латерн превышает 70 метров, корпус башни круглый, а ее верхушка была построена в виде остроконечного шпиля. Из одной башни в другую можно было перейти по специальному ходу, который проложен по городской стене. Башня Лантерн была перестроена: ее архитектурная композиция дополнилась величественным шпилем и фонарем, в результате чего здание получило функцию берегового ориентира и маяка. имеет еще одно название, которое закрепилось за ней в XIX столетии. Именно в здании этой башни отбывали наказание морские разбойники, говорящие на самых разных языках, преступники, осужденные военным трибуналом. Самыми известными ее заключенными в первой половине XIX века стали четверо молодых офицеров с антимонархическими взглядами. В годы Реформации они создали в городе Ла-Рошель ячейку карбонариев и были обвинены в подготовке государственного переворота. В 1822 году, перед тем, как отправить юных заговорщиков на казнь, их содержали в башне Лантерн. Офицеры были гильотинированы, но народная молва оромантизировала их смерть и представила как борцов за свободу. Упоминание о судьбе четырех сержантов можно найти в книгах Оноре де Бальзака.

Современные туристы могут подняться в башню Лантерн и осмотреть комнаты, в которых томились узники. На стенах казематов до сих пор сохранились надписи и рисунки заключенных, которые содержались здесь в XVI-XIX веках.

Франция-2 ответ