Архитектура, скульптура

Над желтизной правительственных зданий Кружилась долго мутная метель... А что за строение в центре кадра?

@*
@саня@ ***********
Печ. Площадь Сечени.
Чумная колонна – памятник Святой Троицы (XVIII век).

Первая чумная колонна была построена на площади Сечени в Печи в 1714 г.
в память о погибших и в благодарность за избавление от эпидемии. Но уже
в 1739-1740 годах город охватила вторая волна чумы. Руководство
предположило, что причина в том, что первая колонна была
________ недостаточно богата. Поэтому в 1750 был открыт новый памятник.

Чумная колонна представляет собой продолговатый столб в центре площади.
Колонна выполнена в стиле барокко. Ее окружают небольшие фигуры святых
Франциска Ксаверия, Себастьяна, Карла Борромея,
Варвары (небесная покровительница умирающих) и Роха
__________________________________ (в честь исцеления больных чумой).

Площадь Сечени (Széchenyi tér) – одно из замечательных мест города Печ.
Она расположилась в центральной части города, в историческом районе,
на южном склоне холма Мечек. Основной достопримечательностью площади
является церковь Бельварош, возведенная в XVI веке. Это одно из лучших
зданий Венгрии, которое сохранилось после турецкого завоевания.
Рядом с храмом расположилась скульптура Яноша Хуньяди на лошади
и колонна Святой Троицы. Среди культовых сооружений также следует
отметить церкви Зсолани и Фетебенефрателли. А еще - здание городской
ратуши, интереснейшие здания XIX века и множество различных музеев.

Древний Печ (Венгрия) расположился на юге страны, на горных склонах
хребта Мечек, почти у самой хорватской границы. Горы защищают город
от ветров, поэтому здесь особый микроклимат – растёт миндаль, инжир,
есть даже гранатовые деревья. Печ – административный центр округа
(медье) Баранья, в городе проживает около 150 тысяч человек. Здесь
свой университет, особенно знаменитый медицинским факультетом,
__________________ театр, художественная галерея, несколько музеев.

У города Печ в Венгрии богатая история и масса
архитектурных достопримечательностей.
В 2010 году Печ получил звание «культурной столицы Европы».

Место на карте и видео
Валентина Яковлева
Лучший ответ
@саня@ *********** Кудесница!!
И ты туда же? А где метель?
минарет
пизданская башня
Вам нечего делать ?