Архитектура, скульптура

Что за здание в центре кадра?

Островной дворец Пале-де-Лиль., река Тиу, Франция
Один из символов города Анси - замок в центре городского канала - построен в 1132 году. Это была резиденция лорда Анси. В разное время в здании располагалась тюрьма, суд, монетный двор, сегодня здесь находится музей.
Из путеводителя MOB.TRAVEL
Дворец на острове в Анси был построен в XII столетии местными феодалами для сбора налогов с проезжающих через мост странников. Сегодня в нём размещается музей, который рассказывает об истории города и самого замка. Дворец считается одной из самых фотографируемых достопримечательностей Франции — он занимает всю территорию острова, и кажется, будто строение плывёт по реке.

Вплоть до XVI столетия остров-дворец принадлежал региональным правителям Анси. С приходом властителей рода Савойя-Немур, одной из веток Савойской династии, здесь расположилась тюрьма. После Великой французской революции (1789–1799) в здании Дворца на острове поочерёдно находились казармы, дом престарелых, потом — снова казармы. Во время Второй мировой войны (1939–1945) строение снова использовалось как тюрьма. По её окончании здания были отреставрированы и стали использоваться как музей.

Островной дворец построен в форме треугольной группы домов, которая занимает всю площадь суши. Южная часть здания украшена цилиндрической башней с конусообразным куполом. Первый этаж помещения занимает просторный зал, в котором ранее проходили заседания суда. Сегодня в здании проходят выставки, посвящённые прошлому и настоящему города, истории замка, тюрьмы и её заключённых.
Jelena Kudasova
Лучший ответ
хотель