Архитектура, скульптура
Вид ретро-здания прямо по-кадру..где-что?..

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках
Храм Успения Пресвятой Богородицы, что в Печатниках, находится в городе Москве на углу Сретенки и проезда Рождественского бульвара. Местность, именуемая «Печатниками», получила свое название от живших здесь печатников — мастеров Государева Печатного Двора: наборщиков, разборщиков, тередорщиков, бытарщиков (накладчиков красок на буквы), знаменщиков, а также приставов и сторожей. О времени и обстоятельствах первоначального построения храма в Печатной слободе не сохранилось определенных документальных известий. В первый раз он упоминается в списке «сороковых» церквей 1631-1632 гг. В записях, хранящихся в церковном архиве, значится, что первая церковь в Печатниках была деревянная, в честь Успения Пресвятой Богородицы.
Около 1695 года была сооружена новая одноглавая каменная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы без приделов, с трапезою и шатрообразною колокольней. В ХVIII в. при Успенской церкви были устроены два придела, один - в честь Иоанна Предтечи в особой пристройке к правой стороне трапезы, а другой - во имя святителя Николая внутри самой трапезы, на левой стороне. В 1900-1902 годах было совершено внешнее и внутреннее благоукрашение новоустроенного придельного храма лучшими мастерами под общим руководством архитектора В.В. Иордана. Стены покрыты орнаментами в русско-византийском стиле и украшены священными изображениями.
Церковь была закрыта после 1917 года. Помещение занял трест Арктикпроект. 12 января 1960 года открылась выставка «Морской флот СССР», показывающая историю корабельного дела в России от первых челнов до новейших атомоходов.
В 1991 году появились планы передать храм братству соседнего Сретенского монастыря, а в 1993 году они осуществились. В 1994 году выставка была вывезена из храма. В 1995 году церковь отпраздновала свое 300-летие. В церковной ризнице хранится еврейская монета сребреник, по преданию, один из тех, которые были вручены Иуде за Христа Спасителя. Монета эта, по мнению археологов, бесспорно, относится ко времени кесаря Августа.

Москва, улица Сретенка, дом № 3/27
https://yandex.ru/maps/-/CCUnZRhRsB

Москва, улица Сретенка, дом № 3/27
https://yandex.ru/maps/-/CCUnZRhRsB
Marina Yatsenko
Антон-спасибо!...а фото церкви в цвете прикрепить по-возм..спб..