Архитектура, скульптура

Вид ретро-здания справа вблизи-где-что?..

Алтайский государственный колледж

проспект Ленина, 89, Барнаул.

В город Барнаул по решению Военного совета Ленфронта в сентябре 1942 года был эвакуирован Ленинградский архитектурно-строительный техникум. Вместе с необходимым оборудованием и литературой в Барнаул прибыло 11 преподавателей и сотрудников во главе с директором. Эвакуированные работники создали филиал Ленинградского строительного техникума, в котором 23 января 1943 года были начаты занятия в составе 5 групп то есть. 150 учащихся при 14 преподавателях. Первоначально техникум располагался в двух аудиториях в здании на площади Октября.

После снятия блокады Ленинграда, встал вопрос о возвращении Ленинградского архитектурно-строительного техникума на родину, в город Ленинград. По просьбе местного руководства Ленинградский техникум оставил необходимую базу для основания Барнаульского строительного техникума. 28 февраля 1944 года филиал Ленинградского строительного техникума был переименован в Барнаульский строительный техникум.

Количество студентов увеличивалось, и встал вопрос о строительстве собственного здания. В 1948 году было построено здание техникума по улице Союза Республик. Сегодня это лабораторный корпус.

В 1954 году было построено современное здание колледжа по проспекту Ленина. Это здание является памятником архитектуры местного значения. В 1967 году силами профессиональных строителей и студентов техникума было построено общежитие. В 1982 году главный корпус расширился за счет дополнительного помещения, в строительстве которого принимали участие студенты специальности «Архитектура» (в настоящий момент там располагаются столовая, спортивный зал, аудитории специальности «Архитектура»).

https://altask.ru/index.php/about-us/29-2019-10-15-07-19-17/2019-10-15-09-26-21/228-istoriya-stanovleniya-bsk
https://altai.vsedomarossii.ru/house/145600
Станислав Войцехов
Лучший ответ
Провинция
Саша Шелковый Барнаул Алтайского края --далеко не провинция...
Похоже на здание КубГТУ, их строили около 100 лет назад
да