Архитектура, скульптура
Белокаменное ретро-здание справа-где-что?..

Ярославский городской Центр внешкольной работы
(в прошлом - коммерческое училище, Ярославский городской Дворец пионеров)

Адрес: Советская ул., 17, Ярославль

Трехэтажное здание, которое сегодня занимает Ярославский городской Центр внешкольной работы, было построено еще в начале XX века в стиле ниле неоклассицизм. До революции здесь располагалось коммерческое училище. Вопрос о его открытии обсуждался в городе с 1899 г. Но лишь в 1911 г. училище начало приемные экзамены, а 20 августа открылось, но пока не в новом здании, а в помещениях наемного дома Разумова (ныне пл. Челюскинцев, 5). А уже в 1914 г. воспитанники и преподаватели въехали в завершенное здание, автором проекта которого был городской архитектор Раевский. Первым директором училища был назначен инспектор торговой школы Подшивалов. В здании находилось 13 классов, а также помещения для лаборатории, музея и библиотеки, рекреационный, гимназический залы и квартиры для преподавателей. После революции здесь базировался Дворец труда, средняя школа №4, педагогический техникум, художественное училище, совпартшкола и даже детский сад для детей учителей.

В 1939 г. по решению Ярославского горисполкома здание было передано Ярославской пионерии, после чего последовал его капитальный ремонт и перестройка, участие в подготовке здания к занятиям принимали не только будущие работники Дворца пионеров и школьников, но и многие промышленные предприятия города: резинокомбинат, завод «Победа рабочих», фабрика «Красный перекоп», автозавод. 30 апреля 1941 г. Дворец пионеров и школьников был торжественно открыт.
https://gcvr.edu.yar.ru/muzey_istorii_dvortsa_pionerov.html

Адрес: Советская ул., 17, Ярославль

Юра Усольцев
@TANNА@ANNА@, спасибо за интересный вопрос!
Ярославский городской Центр внешкольной работы.
Юра Усольцев
Спасибо, Arkadiy!