Архитектура, скульптура
Ретро-здание прямо колонное-объёмное---где-что известно истор?...

Харьков, улица Сумская. Дом Советов (Харьковская областная администрация)

Дом Советов, который был построен в 1954 году, расположен на участке по улице Сумской и замыкает в торце прямоугольную часть площади Свободы завершая ее архитектурный ансамбль с восточной стороны.
В шестиэтажном корпусе, общей площадью 9,6 тыс. м2, коридорная система планирования обеспечивает независимые входы во все помещения. На этажах расположены рабочие кабинеты подразделений облгосадминистрации, областного совета и Харьковского городского совета. Большой зал заседаний расположен на 4 этаже северного крыла, малый зал заседаний - на 2 этаже этого же крыла.
Конструктивно здание решено в виде цельного объема с выделением главного фасада. Ее основой являются несущие кирпичные стены с внутренним железобетонным каркасом. Углы здания закреплены спаренными колоннами. Во внешнем оформлении применены красный полированный гранит на цоколе и порталах входа, керамическая плитка кремового цвета для облицовки стен, чугунное литье на колоннах.

Интерьеры внутренних помещений решены в едином стиле с фасадами и отличаются высоким архитектурно-строительной качеством исполнения. В их отделке применены мрамор, лепные детали и дубовый паркет.
Архитекторы проекта:
Штейнберг Яков Аронович,
Костенко Вениамин Павлович и другие.
http://oblrada.kharkov.ua/ru/about-rada/history-of-the-house-of-soviets
http://vtrip.ru/places/dom-sovetov-v-harkove/
Здание -один из общепринятых символов города.

Архитекторы проекта:
Штейнберг Яков Аронович,
Костенко Вениамин Павлович и другие.

думается это Харьков (гостиница, Харьков) ---здание прямо------https://ru.wikipedia.org/wiki/Харьков_(гостиница,_Харьков)
«Харьков» — гостиница в Харькове, расположена в центре города по адресу площадь Свободы, 7. слева — гостиница «Харьков» Была построена в 1932—1936 годах по проекту архитектора Г. А. Яновицкого в стиле конструктивизма, соединив круглую и прямоугольную части площади Дзержинского. Изначально носила название «Интернационал». 23 августа 1943 года воинами 227-го стрелкового полка 183-й Харьковской стрелковой дивизии на крыше здания было водружено Красное знамя победы. В данный момент является комфортабельной гостиницей в деловом центре города. Имеет 205 номеров. По классификации соответствует классу «4 звезды» (имеются бар, ресторан, 2 конференц-зала). В 2008 году проводилась реконструкция здания +++++++++++Здание обкома КПУ
На восточной стороне площади напротив памятника Ленину расположено монументальное 6-этажное административное здание, построенное в 1954 г. для обкома КПУ в едином стиле с гостиницей "Харьков"

Дарья Синовцева
Может и ошибся ,,,Чем больше ответов тем лучше . так думаю