Архитектура, скульптура

Ретро-здание с колонным залом-где-что обо всём?..

Как выглядит конкретно здание и сам колонный зал.. история всего?...
Москва

Доме Союзов
( Дом Благородного собрания)

На фото в вопросе - Колонный зал.

Адрес: ул. Большая Дмитровка, 1/30

Дом Союзов, Дом Благородного собрания — общественное здание на углу Охотного Ряда и Большой Дмитровки в Москве; памятник классицизма конца XVIII века. Изначально — усадьба князя Василия Долгорукова-Крымского. Было выкуплено Благородным собранием в 1784 году и перестроено архитектором Матвеем Казаковым. После революции в доме находился Центральный совет московских профессиональных союзов, а здание было переименовано в Дом Союзов.

В Колонном зале по состоянию на 2018 год проходят концерты, праздничные мероприятия, конференции и семинары.

История особняка начинается с Благородного общества, созданного по инициативе попечителя Опекунского совета Михаила Соймонова в 1783 году. Его членами были потомственные дворяне, владевшие имениями в Московской губернии. 19 декабря 1784 года общество приобрело дом князя Василия Долгорукова-Крымского на углу улиц Охотный Ряд и Большая Дмитровка на деньги, полученные в Опекунском совете под заклад имений. При покупке дома купчая была оформлена на имя князя Алексея Голицына. После его смерти, 9 ноября 1792 года, Благородное собрание через главнокомандующего Москвы князя Александра Прозоровского подало прошение императрице Екатерине II о закреплении дома за обществом.

Дом в стиле классицизм первоначально использовался как жилой, поэтому в нём не было больших залов для проведения балов и собраний. Для перестройки здания пригласили архитектора Матвея Казакова. Он оборудовал первый этаж под хозяйственные нужды, а на втором разместил парадные залы-гостиные: Соймоновскую, Александровскую, Екатерининскую, Голицынскую, Казаковскую, Крестовую, а также столовую, библиотеку и курительную. Центральным помещением стал Большой зал, устроенный на месте прежнего внутреннего двора. По его периметру стояли 28 коринфских колонн, которые освещали многорядные люстры. Его площадь составила 600 м², высота потолка, расписанного мифологическими сюжетами художником Джованни Батиста Скотти, — 14,5 метра.

Подробнее об истории Дома Благородного собрания:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Союзов

https://melanyja.livejournal.com/705785.html#:~:text=В 1917 году здание было, и культурные мероприятия там проводятся

Клавдия Шульженко - Юбилейный концерт (1976 год) в Колонном зале:

https://www.youtube.com/watch?v=xsj1H18jYHs

Хорошего дня!
Анастасия Дармурзина
Лучший ответ
Анастасия Дармурзина Спасибо за интересный вопрос, @TANNА@ANNА@!
там в углу скребется мышь белая!