Архитектура, скульптура
Ретро-здание колонное на горке-какого-где поселения-истор. значения?..

Казань. Главное здание финансово-экономического института.
Возведение главного здания Казанского финансово-экономического института знаменовало когда-то начало реализации проекта «Большой Казани» — так в годы первой пятилетки именовали планы перестройки и модернизации центра города. Необходимость в новом просторном учебном корпусе возникла сразу после основания вуза. Институт, как известно, был создан в 1931 году на базе экономического факультета госуниверситета.
До сих пор на выбранном для строительства месте располагался частный сектор, который безжалостно снесли. Монументальное строение должно было служить фасадом второй террасы города (в соответствии с тогдашними представлениями, первую занимал Кремль с современной улицей Кремлевской), а главное — быть видимым с Волги. Цель эта была достигнута, однако с опозданием и довольно дорогой ценой — строительство, начатое по проекту московского архитектора Юрия Савицкого в 1936 году, было приостановлено начавшейся Великой Отечественной войной. Возведение большей части помещений, в том числе актового зала на 800 мест, было завершено лишь в конце 1940-х.
Впрочем, переезд в здание, хоть и незаконченное, начался уже в июле победного 1945-го. Сказывался острый дефицит аудиторного фонда — студентам попросту было негде заниматься.
Величественный учебный корпус КФЭИ (ул. Бутлерова, д. 4) сразу стал городской достопримечательностью, поныне оставаясь выдающимся образцом сталинской архитектуры и одной из доминант центра столицы республики. На современников внешний облик здания производил неизгладимое впечатление. Два крыла вдоль скатов холма, образованного улицей Бутлерова и Щербаковским переулком, под острым углом подводят к эффектному вогнутому портику. Четыре гигантских, на четыре этажа, восьмигранных колонны держат тонкий плоский карниз-навес, на котором по проекту должны были установить четыре человеческие фигуры. Правда, вместо этих исполинов здесь позднее часто устанавливали гигантские пропагандистские аншлаги-лозунги. В восьмидесятые годы таким аншлагом надолго стал «Слава КПСС!», который неизменно бросался в глаза всем, кто двигался по направлению к Кольцу со стороны улиц Профсоюзной или Куйбышева (ныне Пушкина). Верхний этаж крыльев здания отбит карнизом большого — на три этажа — ионического ордена. Величественность здания подчеркивается высоким стилобатом (фундаментом колонн, выложенным из мощных плит), с которого к подножию холма спускается лестница в 80 ступеней. Между прочим, лестница — одна из «изюминок» здешнего городского пейзажа, а для студентов института — «фирменный» атрибут, что-то вроде «сковородки» у главного здания нынешнего КФУ. Отсюда для первокурсников вуза начинается один из важнейших ежегодных ритуалов — посвящение в студенты. Институт начал свою деятельность с двух факультетов — финансового и кредитного (сегодня — шесть). В 1935 году обрел имя революционера и советского государственного деятеля Валериана Куйбышева, а в 1981-м награжден орденом «Знак Почета». В прошлом году КГФЭИ утратил самостоятельность, влившись в орбиту Казанского федерального университета. На базе прежнего финансового вуза формируется Институт экономики КФУ.
Источник: http ://rt-online.ru/p-rubr-obsh-38479/