Архитектура, скульптура
Ретро-здание объёмное (символикой-1 мая) -где-какого истор. значения?..

1964 г.
Охотный ряд
Гостиница Националь . Задолго до постройки рядом "спичечного коробка"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Националь_(гостиница,_Москва)
Гости́ница «Национа́ль» — московский отель, расположенный на Моховой улице, 15/1. Построен в 1900–1902 годах по проекту архитектора Александра Иванова. На момент открытия считался одним из самых престижных в Москве. После Революции 1917 года несколько лет в здании размещалось общежитие для чиновников советского правительства. В 1932 году гостиницу возродили под прежним названием
Строительство
В 1900 году участок в начале Тверской улицы, где размещался старый трактир «Балаклава» [2], приобрело Варваринское акционерное общество домовладельцев. Компания решила построить на этом месте новую фешенебельную гостиницу, проект которой заказала у петербургского архитектора Александра Иванова. Здание было выполнено в стиле модерн с декоративными элементами неоренессанса и неоклассицизма. Фасад отделали природными камнями, керамическими плитками и лепниной. Угловой аттик украшало майоликовое панно «Аполлон и музы», созданное художниками Сергеем Чехониным и Александром Головиным на керамическом заводе предпринимателя Саввы Мамонтова «Абрамцево» [1].
Здание возводили с использованием передовых материалов: железобетона, облицовочного кирпича, гидроизоляционных материалов [3]. При реставрации гостиницы в 1994—1995 годах был проведён анализ раствора, которым зафиксировали венчающий карниз. Результаты показали, что строители провели специальные технологические мероприятия, которые обеспечили высокую влагоустойчивость раствора и, как следствие, практически идеальную его сохранность 90 лет спустя после строительства [4].
Фешенебельный отель
29 декабря 1902 года состоялось торжественное открытие гостиницы, а 1 января 1903 года заселились первые постояльцы [3]. Помещения в шестиэтажном здании частично сдавались в аренду. На первых двух размещались рестораны, кондитерская Чуева, магазины меховых изделий братьев Петуховых [2] и чаеторговца Перлова [5].
Гостиница была оснащена по последнему слову техники. В ней установили лифты, что считалось большой диковинкой, а также мебель и люстры исключительно импортного производства. Все 160 номеров оснащались ватерклозетами и телефонами [6]. Соответственно, цены на проживание были довольно высокими — до 25 рублей в сутки [1].
Гостиница стала излюбленным местом проживания петербуржцев и иностранцев. Здесь останавливались писатель Дмитрий Мережковский и поэтесса Зинаида Гиппиус [6], балерина Анна Павлова и композитор Николай Римский-Корсаков. В 1913-м в гостинице проживал писатель Анатоль Франс, а год спустя — писатель-фантаст Герберт Уэллс [2]. С отелем «Националь» связано несколько памятных эпизодов. В этом здании 3 октября 1910 года скончался от паралича сердца первый председатель Государственной думы Сергей Муромцев [6]. Весной 1906-го при подготовке эсерами покушения на московского генерал-губернатора Фёдора Дубасова в гостинице по фальшивому паспорту жил террорист Борис Вноровский. Он выбрал номер с окнами на Тверскую улицу, чтобы следить за выезжавшим из резиденции чиновником
В начале 1918 года после переноса столицы РСФСР в Москву гостиница «Националь» была национализирована и переименована в 1-й Дом Советов. В бывших номерах временно поселились советские чиновники наркоматов. До переезда в Кремль в люксе № 107 на третьем этаже жили председатель Совнаркома Владимир Ленин и Надежда Крупская

Охотный ряд
Строительство
Фешенебельный отель

Гостиница "Националь"
https://www.youtube.com/watch?v=soM6qQXpdB4