Архитектура, скульптура

Ретро-здание объёмное---на какой-где территории?...

Истор. -территориальные подробности всего...
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Антон Ефимов
УКРАИНА.

Дом Офицеров, Черновцы ( бывшее здание Румынского национального дворца)

http://photoshare.ru/photo9327195.html
В 1918 году Черновцы вошли в состав Румынии и в дальнейшем в застройке города использовался уже стиль румынский.
По соседству с Еврейским народным домом разместилось сооружение, которое не очень вписывается в архитектурную картину площади. Это - Румынский Народный Дом. Дом румынской культуры и литературы, который в советское время превратился в гарнизонный Дом офицеров.
Помещение построено в стиле конструктивизма. Если посмотреть на него с противоположной части площади, то можно заметить, что правый бок дома значительно длиннее, чем левый. Стиль конструктивизма возник сразу после модерна. Новый стиль не любил симметрии. http://wikimapia.org/15601581/ru/Здание-бывшего-Румынского-Национального-Дворца

К началу XX ст., вопреки пышному названию, Елизаветпляц (австрийское название Театральной площади) оставался обычной базарной площадью, куда горожане наведывались для покупки продуктов. Превращение этой базарной площади в импозантную и стильную европейскую площадь состоялось благодаря сооружению здесь в 1904-1905 гг. нового городского театра.
Площадь перед Черновицким театром называется Театральной.

Это значит, она принадлежит театру, что театр - главное сооружение этого места. В 1908 году рядом был построен еврейский национальный дом, в 1912 - палата торговли и ремесел, а перед второй мировой войной - нынешний Дом офицеров.

https://pastvu.com/p/499593

Как только собрались строить это помещение, то стало понятным, что площадь закроется, сделается значительно меньшей, и театр будто потеряет, станет менее заметным.

Тогда румынские архитекторы сделали мудрую вещь - выкопали посреди площади яму и это углубление визуально будто подняло театр немного выше. Углубление сделали в 1937 году, еще до начала строительства здания.

А что же сейчас?

Сейчас здание сдается различным организациям, однако большая его часть принадлежит областному апелляционному суду. https://zruchno.travel/ObjectEntity/ObjectEntity?lang=ru&idCrm=439f2291-24de-7094-9e27-58a32703ee9e
Дана Рысбаева
Лучший ответ
Дом Офицеров, Черновцы ( бывшее здание Румынского национального дворца).
Janara Rakymbekova