Архитектура, скульптура
Ретро-здание в конце улицы-где-что известно?

Мурманский областной драматический театр.
Театр организован 1 февраля 1939 года, но ещё за 3 года до этого в 1936 году открылся филиал Большого драматического театра имени М. Горького, на базе которого и был открыт мурманский театр. Возглавили театр художественный руководитель — С. А. Морщихин и главный режиссёр А. В. Шубин. Первым спектаклем стал «Генеральный консул» братьев Тур и Л. Шейнина, в котором в роли Шарафутдинова был занят В. Д. Лукин. Во время Великой Отечественной войны театр выступал с антифашистской программой на передовой.
Долгое время театр не имел собственного здания — спектакли шли в Дворце Культуры рыбаков (ныне Дворец культуры и техники им. С. М. Кирова). В 1963 году театр переехал на новое место — в собственное здание на проспекте Ленина. Театр много гастролировал по регионам страны и Северной Европы.
Театр принимает активное участие в общероссийских фестивалях, организует гастроли по городам России.
https://www.etoretro.ru/pic108364.htm

Александр Николаевич
https://vmnews.ru/novosti/2019/10/19/v-murmanske-v-teatralnyy-bulvar-vdohnuli-novuyu-zhizn
Александр Николаевич

Арзамас. Здание института. Арзамасский политехнический институт — филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева», расположенный в городе Арзамасе Нижегородской области. Арзамасский филиал Нижегородского государственного технического университета (АФ НГТУ) был создан в 1968 году на базе существовавшего ранее консультационного пункта и вечернего факультета Горьковского политехнического института вначале как филиал Московского авиационного института. В 2013 году факультеты технологии машиностроения и информатики, электроники, приборостроения объединяются в факультет «Машиностроения, приборостроения и информационных технологий»
В 2015 году в АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» создана базовая кафедра АПИ НГТУ «Инновационные промышленные технологии», которую возглавил генеральный директор завода О.В. Лавричев

Наталья Маркова
Спасибо...информацию об институте не мешало-бы написать...