Архитектура, скульптура

Известно ли, в каком городе, какие строения по центру?

Ратуша в Гронингене

расположена на площади Гроте Маркт. Нынешнее здание, спроектированное архитектором Якобом Оттеном Хусли в стиле голландского неоклассицизма, стоит на том месте, где с тринадцатого века стояла ратуша. В течение многих лет ее называли Старой ратушей, но после сноса Новой ратуши в 1996 году она снова стала использоваться как ратуша.

Ратуша построена на месте снесенного в 1775 году здания XV века. Конкурс, который городской совет поручил жюри в лице Петруса Кампера (близкого друга мэра Гронингена Антуна Адриана ван Иддекинге) на проект новой мэрии (с участием трех десятков дизайнеров). Конкурс был выигран в 1774 году Якобом Оттеном Хусли, знакомым Кампера. Его первоначальный замысел не был реализован из-за отсутствия денег. Процветание города в восемнадцатом веке во многом основывалось на добыче торфа, но после проведения конкурса прибыль города резко упала.

В 1792 году Хусли разработал упрощенный проект, в который, однако, был включен желаемый «перистиль». Строительство началось в 1793 году, но из-за нехватки денег и вторжения французских войск около 1800 года реализация проекта была отложена: многие годы работы велись медленно. Ратуша не открывалась до 1810 года. Первоначально здание имело П-образный план. Однако в 1872 году ранее открытая западная сторона, задняя, ​​была полностью построена из-за нехватки места в здании. Так был создан внутренний двор, который изначально планировал Хусли. В этот период ратуша также получила флаг, подаренный В. А. Шолтеном, который жил напротив ратуши и хотел посмотреть, откуда дует ветер. Флаг все еще там.

В 1962 году пристройка (называемая в Гронингене Новой ратушей) была завершена по проекту архитектора Джо Вегтера - много критикуемого здания из белого мрамора, которое было соединено воздушным мостом с Золотым офисом и Старой ратушей. Жители Гронингена были против строительства новой ратуши, потому что это могло повлиять на исторический характер старой ратуши из-за современного перехода между старой и новой частью. После долгого давления населения новую ратушу снесли в 1996 году, всего после 34 лет эксплуатации. На месте Новой ратуши был построен торговый комплекс спроектированный итальянским архитектором Адольфо Наталини.

goo.gl/maps/sFfoMGBGhXMWxtQR8
https://nl.wikipedia.org/wiki/Stadhuis_van_Groningen
Сержан *
Лучший ответ
Похожее видел в Новокузнецке...
К.
Катюша ...