Архитектура, скульптура

Какое строение в центре фотографии?

Первая ржавчина въелась в густые кроны,
Чтобы потом расползтись на леса и скверы.
Осень стреляет в упор, не щадя патроны,
И выбивает из сердца остатки веры
Деревянная башня в Майнце (земля Рейнланд-Пфальц, Германия):

Это одно из самых старинных башенных строений Германии. Когда-то оно было частью городских укреплений, ныне же в высоких стенах вокруг города нет нужды, да и время берёт своё. Сейчас из всех оборонительных сооружений былых времён сохранились лишь Деревянная и Железная башни.

Вопреки названию и, как следствие, ожиданиям большинства туристов, шестиэтажное укрепление возведено из тёсаного камня. Откуда же прозвище «Деревянная»? Всё очень просто: в прежние времена позади башни находился склад с древесиной.

Сейчас мы видим это сооружение именно таким, каким оно было представлено горожанам в 15 веке. Башня выполнена в готическом стиле, имеет строгие пропорции, а белый цвет придаёт ей некую лёгкость. На мир она глядит прямоугольными окнами, которые обрамлены красивыми рамами. Внизу - проход в виде арки, который раньше был защищён тяжёлыми воротами. Четырёхскатную крышу украшают по углам небольшие башенки с остроконечными шпилями.

Одно время это сооружение, как и другие средневековые башни, использовалось в качестве тюрьмы. Самым знаменитым «сидельцем», о котором всякий раз вспоминают гиды, был грабитель Ян Кулачный. В 19 веке он слыл настоящей живой легендой, о нём со страхом говорили не только в окрестностях Майнца, ведь он разбойничал также в приграничных районах Франции и Нидерландов. Грабитель провёл в заточении пятнадцать месяцев, после чего был казнён.

В годы Второй мировой войны Майнц подвергся серьёзным бомбардировкам, потому многие здания в историческом центре сильно пострадали. Не обошла эта судьба стороной и Деревянную башню - она была полностью разрушена. Спустя годы её полностью восстановили, придав строению первоначальный облик и подарив ему вторую жизнь, мы же получили возможность любоваться величественным зданием, памятником прошлого, настоящим произведением искусства мастеров того времени.

Источник: https://enjourney.ru/strany/germany/regioni/maync/mesto/derevyannaya_bashnya_holcturm_holzturm
Игорь Чаплыгин
Лучший ответ
Это не первая ржавчина, а последняя.
А тебя в Гугле забанили, не можешь здание сама поискать?
Дилназ Жуматаева Это поэтому у тебя почти 10.000 бесполезных ответов?