Архитектура, скульптура

Как выглядит этот "Сарай"? Какова его история? В каком городе находится?

В этом "Сарае" в 1964г. побывали 155 тыс. чел. из разных стран мира.
Сарай рабочего-большевика Николая Емельянова

находится на улице Емельянова, 3, в историческом районе Разлив города Сестрорецка, Курортный район Санкт-Петербурга.

В июле 1917 года это было местом подпольного убежища вождя РСДРП (б) Владимира Ленина, который скрывался на чердаке этого сарая от полиции Временного правительства России. Усадьба Емельяновых находится на берегу заводи озера Сестрорецкий Разлив, что было одним из условий конспирации. После нескольких дней проживания Ленина на чердаке сарая в посёлке появились полицейские. Это послужило причиной сменить место на Шалаш, расположенный на противоположном берегу озера Разлив, откуда есть тропа к плтф. Дибуны. В Разливе у Емельянова Н. А. была Крупская Н. К., которая в 1917 году с его помощью оформила пропуск для выезда в Финляндию к Ленину В. И.

Музей «Сарай» был открыт в 1925 году. В настоящее время «Сарай» является памятником культурно-исторического наследия регионального уровня охраны на основании: Закон Санкт-Петербурга от 05.07.1999 N 174-27 Закон Санкт-Петербурга от 02.07.1997 N 141/47 Указ Президента РФ от 05.05.1997 N 452 Постановление Совета министров РСФСР от 30.08.1960 N 1327 Постановление Совета министров РСФСР от 29.06.1957 N 781

За годы советской власти в СССР, в ленинские музеи «Сарай» и «Шалаш» нескончаемым потоком шли люди и ехали автобусы с экскурсиями. Здесь побывали граждане почти всех стран мира: Франции, Польши, Вьетнама, Кубы, Афганистана, Перу, Боливии, Швеции, стран Африки, Америки.

С 1925 года и до декабря 1936 года музей «Сарай» находился в ведении Сестрорецкого горсовета (фактически он принадлежал Емельяновым). На указателе к «Сараю» был текст: «Дорога к „Сараю Емельяновых“». Долгое время посетители слушали рассказы самого Емельянова Н. А. В 1938 году к музею «Шалаш» был прикреплён постоянный консультант от музея Революции. В декабре 1936 года состоялось решение Президиума Ленсовета о передаче музея «Сарай» Государственному музею Революции. В 1939 году музеи «Сарай» и «Шалаш» были преданы в ведениие Ленинградского филиала «Центрального музея Ленина В. И.»

В 1970 году над сараем сооружён стеклянный павильон, установлена мемориальная доска. Бытовая обстановка сарая воссоздана в том виде, какой она имела в июле 1917 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сарай_(музей)
Татьяна Мамасуева