Архитектура, скульптура

Как выглядит памятник российской императрице в этом городе? Что за город?

Этот городок, находящийся в составе Финляндии, основан русскими и назван в честь российской императрицы.
Мариехамн - https://ru.wikipedia.org/wiki/Маарианхамина
Основан в 1861 году, назван в честь императрицы Марии Александровны. В XIX и начале XX века в русскоязычных источниках использовался «шведский» вариант названия города, Мариехамн; во второй половине XX века в качестве русского нормативного написания был утверждён «финский» вариант, Маарианхамина.
Мариехамн — в переводе со шведского, — «гавань Марии». Александр II дал имя городу в честь своей супруги. В Мариехамне два порта, есть парусник-музей, пароход-ресторан, современные быстроходные яхты и круизные лайнеры. Островитяне называют Марию крестной матерью, хотя мало что о ней знают. Наверное, потому, что сама Императрица ни разу не бывала в городе, который назван в ее честь.
2 ноября 2011 года в Мариехамне был открыт памятник императрице Марии Александровне, в честь которой назван город.
Подробнее - http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/main.asp?id=270975&p=4
Памятник работы российского скульптора Андрея Ковальчука установили в сквере перед городской мэрией.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Город был основан полтора столетия назад по указу Александра II. Статую супруги Царя подарила Россия.

Царственная осанка и пронзительный взгляд, — Императрица застыла в красивом бальном платье. Мария Александровна в бронзе совершила путешествие из Москвы в Петербург, а потом на пароме через Хельсинки достигла Аландского архипелага. Скульптура на постаменте из красного гранита — это русский подарок в честь 150-летия города Мариехамна. Памятник установили в самом центре аландской столицы - http://www.tsaarinikolai.com/tekstit/Patsas_Marie_Aleks_Maarianhaminassa.htm
Светлана Мишина
Лучший ответ
Обелиск Александре Федоровне (Урожденная принцесса Фредерика Луиза Шарлотта Вильгельмина Прусская, была третьим ребенком и первой дочерью короля Фридриха Вильгельма Третьего). Императрица и жена Николая Первого. Стелла выполнена по проекту архитектора Карла Людвига Энгеля, установлена в 1835 году. Она была патронессой Гельсингфорса и финны решили ее увековечить таким образом.