Архитектура, скульптура

Старинные сооружения (правее) и Св. храм-где?.. историческая известность всего этого--подр. территории...

Церковь Александра Невского в Вологде на Кремлевской площади

Престолы: Александра Невского, Николая Чудотворца, Спаса Нерукотворного Образа, Кирилла Новоезерского
Год постройки: между приблизительно 1725 и приблизительно 1775.
Церковь Святого Благоверного Князя Александра Невского (до 1869 года-Николая Чудотворца) находится на правом берегу реки Вологды, близ теплого кафедрального Воскресенского собора, юго-восточнее Архиерейского дома. Храм удачно дополняется панораму соборов со стороны реки.

Кирпичный одноглавый храм в стиле барокко с трапезной и колокольней. Сооружен в XVIII в. (ок. 1714). Главный престол Спаса Нерукотворного в 1869 переосвящен в Александро-Невский в память события 1866, в трапезной приделы Кирилла Новоезерского и Никольский (ныне не возобновлен). В XIX в. был приписан к собору, с 1910 - военный, в 1920-х передан общине евангелистов, в 1929 закрыт. Поддерживался в порядке, в 1980-х отреставрирован. Возвращен верующим в 1997.

Кремлёвская площадь — площадь в Вологде, расположенная рядом с Архиерейским двором, также называемым Вологодским кремлём и Соборной горкой.
Изначально мостовая Кремлёвской площади была деревянная. В 1947 году к 800-летию города вместо старой мостовой на площади была уложена новая каменная. Были восстановлены оба бульвара, а в центре сделан газон. В 1957 году мостовая на площади была покрыта асфальтом [1]. В середине 1970-х через площадь закрыто движение транспорта. В 1960-м году, к юбилейной выставке промышленности Вологодской области, рядом с церковью Александра Невского был построен стеклянный павильон «Машиностроение и транспорт» (стеклянный), который через несколько лет был разобран
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=213916
https://ru.wikipedia.org/
Максим Иванов