Архитектура, скульптура

Из прошлого.. Какое колонное-где сооружения и правее башня-Св. храм. Святыни?..

Небольшое село Кольчугино, что расположено в 25 км от Симферополя, является колонией крымских немцев, поселившихся здесь в 1811 году. Новые поселенцы дали своей деревушке название Кроненталь (в перев. с нем. — «Королевская долина»), ее основателями стали швабы-виноделы.
Кроненталь очень походил внешне на немецкие деревни начала 19 века, до сих пор в некоторых домах угадываются эти старые постройки. Село Кольчугино состоит из 2-ух улиц, 64 домов и 250-ти жителей. Здесь сохранился римско-католический храм и православная церковь, а также местное кладбище, на котором видны несколько надгробий с характерными готическими эпитафиями на немецком языке.
Известность селу Кольчугино принес этнический центр немцев Крыма клуб-кафе «Кроненталь». Центр является членом Союза содействия развитию сельского зеленого туризма в Крыму и Европейской федерации сельского и фермерского туризма.
Колония представляет собой село уличного типа, дома построены из местного материала — бут, глина, дерево, виноградная лоза, черепица, изготовленная на местном черепичном заводе Гофманом и Шаубертом. Подворья прямоугольной формы, огороженные каменным забором из бута. В каждом дворе есть заброшенный, засыпанный колодец. На территории Кроненталя сохранились две церкви: евангелистско-лютеранский храм и католическая кирха, постройки 1868 года. После революции в здании лютеранской церкви располагался сельский клуб, а католический храм стал спортивным залом. Сегодня в здании первой — православный храм Рождества Христова, судьба второго — запустение.

Храмы расположены рядом, между ними — небольшая площадь, на которой проводились различные праздники, в том числе и религиозные. На праздник сходилось все село, независимо от вероисповедания. На примере этого поселения можно учиться, как жить в мире односельчанам с разным вероисповеданием.

Сегодня в Кольчугино сохраняется память о богатой истории посёлка. В 2005 году Республиканское общество немцев Крыма «Видергебурт» установило памятный знак в центре села. На мраморной плите, изготовленной в форме креста, высечен текст, напоминающий о двух событиях: основании немецкой колонии в 1810 году и о депортации советских немцев в 1941-м.

Напоминает о былых временах и старое кладбище, где сохранились памятники и надгробные плиты с немецкими фамилиями: Schneider, Fischer, Beißler, Bößer, Feist, Goffmann, Köhler, Krafft, Neugum, Miller, Wiedriсh, Weidner.

Сохранились жилые дома колонистов, восстановлены здания двух храмов. А хранителем двухвековой истории посёлка теперь служит школьный краеведческий музей.
Эличка Артебякина
Лучший ответ
Небольшое село Кольчугино,