Архитектура, скульптура

Как выглядит Здание Аэропорта, Взлётная полоса? футболист тут причём .-*** фото - история -

Международный аэропорт Криштиану Роналду

(порт. Aeroporto Internacional Cristiano Ronaldo, ранее — Международный аэропорт Мадейры (порт. Aeroporto Internacional da Madeira) (IATA: FNC, ICAO: LPMA), также известный как Аэропорт Фуншала или Аэропорт Санта-Катарины — расположен неподалёку от города Санта-Круш в 16 км к востоку от города Фуншала (Мадейра) и является одним из крупнейших международных аэропортов в Португалии после Лиссабона, Порту и Фару.

22 июля 2016 года председатель регионального правительства Мадейры Мигел Албукерке сообщил о том, что принято решение о переименовании международного аэропорта Мадейры в «Аэропорт Криштиану Роналду» (порт. Aeroporto Cristiano Ronaldo).

Аэропорт принадлежит государственному предприятию «ANA», функционирует с 8 июля 1964 года и имеет одну взлётно-посадочную полосу длиной 2777 м.

В связи с постоянным ростом количества пассажиров, пользующихся аэропортом, в 2000 году длина его взлётно-посадочной полосы была увеличена до нынешних размеров для возможности приёма больших самолётов, а сам аэропорт был существенно модернизирован и расширен. В 2006 году количество пассажиров составило чуть более 2,36 млн, главным образом благодаря увеличению числа рейсов бюджетных авиакомпаний.
Ернар Шаяхметов
Лучший ответ
Максим Новиковский КРАСОТА !!!СПАСИБО !!!
Максим Новиковский Спасибо !!!не пойму откуда корона вип, что то вроде не идёт мне .
;-((( Пока ещё не все на 100% решено. Хватит и площади в городе.
================================
Государственные и региональные чиновники продолжают спорить насчет законности смены названия аэропорта острова Мадейра

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на европейское издание «Политико», региональное правительство португальского острова Мадейра резко раскритиковало сомнения властей страны в законности переименования.

«Они пытаются намекнуть, что законное, демократически избранное правительство Мадейры не имеет права поменять имя аэропорта, который принадлежит нашему региону и содержится на налоги жителей Мадейры. Вероятно, они шутят», – заявил президент регионального правительства Мигел Албукерке.

Как отмечает португальская газета «Публику», так Албукерке отреагировал на слова министра планирования и инфраструктуры Педру Маркеша, который заметил, что власти Мадейры не обращались с консультациями в министерство по данной теме.

О решении назвать аэропорт в честь футболиста, родившегося в столице острова городе Фуншале, правительство Мадейры объявило в июне 2016 года. Церемония переименования «Аэропорта Мадейры» в «Аэропорт Мадейры – Криштиану Роналду» намечена на 29 марта. Накануне на острове должен состояться товарищеский матч между сборными Португалии и Швеции.

В Фуншале уже есть бронзовый памятник Криштиану Роналду и музей в его честь. Также именем футболиста названа одна из площадей города.
============================================================
здание застекленное а полоса длинная широкая и ровная с белыми метками, хз, откуда
Юлия Михалёва