Архитектура, скульптура

Где-какие фигуры-в каком здании?... подробности сооружения-создание фигур и др...

Елисеевский магазин (Магазин Купцов Елисеевых) в Санкт-Петербурге

В 1812 году в рождественский вечер крепостной садовник графа Шереметьева, Петр Елисеев, внес изумленным гостям на блюдце свежую землянику. Граф, придя в себя, спросил, что хочет преданный садовник за такое чудо. Тот нашёлся и ответил: «Вольную». Граф слово сдержал. Дал Петру вольную и сто рублей подъемных – огромные по тем временам деньги. Бывший крепостной отправился с семьей в Петербург. Купил мешок апельсинов, вышел на Невский проспект и стал торговать. Спустя 90 лет потомки первого Елисеева открыли гастроном на том самом месте.

Дом был построен архитектором Гавриилом Васильевичем Барановским для магазина колониальных товаров торгового товарищества «Братья Елисеевы» в 1902-1903 г. Стиль ранний модерн.

1903 г. на фасаде установлены скульптуры А. Г. Адамсона «Промышленность», «Торговля», «Искусство» и «Наука».

В 1929 г. на втором этаже здания в был открыт Театр сатиры, ныне Театр комедии им. Н. П. Акимова. Кавалеры приглашая дам на спектакль, обязательно заходили в Елисеевский и угощали дам свежими фруктами, шоколадом и вином.

24 июня 1941 года в витринах гастронома появились первые в Ленинграде «Окна ТАСС» - агитационные плакаты с призывами к защите Родины.

В советские времена магазин получил название «Гастроном №1», даже во времена дефицита в магазине можно было купить деликатесы.

30 ноября 2010 г. здание внесено в федеральный перечень особо охраняемых объектов.

8 марта 2012 г. после долгих лет забытия магазин вновь распахнул свои двери для покупателей. Изысканная атмосфера и роскошный интерьер восстановленны по фотографиям 1903 года.

В оформлении зала использованы восковые фигуры, возможно это и есть братья Елисеевы!

http://galina-vr.livejournal.com/87153.html
https://www.otzyv.ru/read.php?id=168670&p=40
kudainfo.ru/spb/places/1303
Людмила Пустовойтова
Лучший ответ
Елена Кащенко С 80-х XX века не была в Елисеевском, ник чему, разве что для любопытства)) и исторического экскурса, вероятно, надо сводить на экскурсию третье поколение!))
Считаю, теперь это лишь фетиш, не более- история из области торговли...
Но ответ - отличный!
Елена Кащенко Магазин колониальных товаров братьев Елисеевых - один из старейших магазинов мира, который продолжает торговать снедью и деликатесами. Мы, пришедшие купить сыра или, скажем, десяток печений макарон, простим ему даже завышенные цены только за удовольствие получить покупку под афишей с репродукцией Тулуз-Лотрека, за оркестр, играющий перед входом на улице, за швейцара, за местоположение и за настоящий буржуазный восторг ))- http:// www. kidsreview.ru/spb/news/eliseevskii-magazin-v-sankt-peterburge-spb-otkrytie
второй ответ, в зале работает механическое пианино, цены изменились после ремонта, в " блокадные дни" которые отмечают в городе с 18 по 27 января обычно, древняя бабушка с гвоздичкой зашла погреться и послушать музыку в этот магазин - ее никто не прогнал . вокруг центрального стилизованного ананаса столики, можно присесть, в эпоху дефицита такого не было, Цены на качественный товар примерно один к пяти где то, ветчина допустим от 1000 за килограмм .. все натуральное, заморское, красивое )) Как то на экскурсии нам рассказали сколько сортов только одних пряников было в дореволюционном Санкт Петербурге, а сахарный завод Молво вошел в литературу и остался только в топонимике города ))
( мы местные тоже иногда ездим на экскурсии ))
Олеся Бондаренко Лучше конечно было-беднее в стране-особо-как Вы-Наталия пишите-но всё было
по-другому.. ближе к простому народу и качественнее к товару.. Всё переменилось..
Елена Кащенко Думаю, что это пародия на прежний Елисеевский, "матрёшка", китч.., так показалось,... для интуриста, не для питерских и ленинградских жителей... ((
Для интереса и полноты инфы - http://pikabu.ru/story/eliseevskiy_magazin_v_sankt__peterburge_3224261

Механизированные восковые фигуры основателей магазина встречают покупателей на балконе. В Петербурге магазин Елисеева открылся 1903 году. Спустя 109 лет не менее помпезное открытие. - http://amacumara.ru/2012/03/spb-6/

В Советском союзе магазину Елисеевых присвоили название Гастроном №1, но цены регулировали плановой экономикой.
"Магазин остался гастрономическим центром. Много деликатесов. Цены отпугивают. Например, смотрю на кусок мяса, 300 рублей, ищу строчку ниже «за 100 грамм». Сыры стартуют от 170 рублей за 100 грамм. На некоторые виды продуктов цены не установлены, самое ходовое печенье стоит 500 рублей за килограмм, нужно уточнять у продавца."))
Пирожные около 200 рублей за штуку.
Порядочность граждан сопровождает тройная система охраны. Под потолком множество камер видеонаблюдения, просматривается каждый квадратный сантиметр площади. Внутри порядок регулируют охрана в костюмах и под видом покупателей.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ВСЁ! Сарказм закончен!))
Sveta Irisbekova