Архитектура, скульптура
Восточное сооружение-где-какое?.. исторические и территориальные подробности..

Это исполинское религиозное здание - дар эмирату от короля Фейсала, оплаченный им из собственных средств и названный в его честь. Мечеть расположена в центре города, на улице Абделя Азиза, недалеко от Центрального рынка. К слову, этот рынок своими архитектурными решениями соперничает с Золотым Рынком. В 1975 году был объявлен международный конкурс на лучший архитектурный проект для будущего "городского собора". 43 претендента из 17 государств, как молодых, но неизвестных, так и именитых и заслуженных, приняли в нем участие. Лучшим был признан проект Далокая Ведата, турецкого подданного. Строительство велось 10 лет: с 1976 по 1986.
*****
Мечеть Аль-Нур
Мечеть Аль Нур расположена недалеко от живописной набережной в 3 километрах от центра Шарджи. Здание построено в 2005 году по образцу Голубой мечети в Турции и является одним из образцов богатой исламской архитектуры Шарджи. Мечеть аль Нур - первая мечеть, распахнувшая свои двери для немусульман. Туристы, приезжающие в Шарджу, могут посетить специальные экскурсии, проводимые в мечети, и узнать о турецком стиле минарета, куполе, о призывах к молитве и других принципах ислама. Посещения происходят по предварительной записи, для посещения необходимо соблюдать правила в одежде. Она должна быть скромная и консервативная, запрещено входить в шортах и коротких юбках. Фото и видео съемка не запрещены.
https://www.rutraveller.ru/place/5530
*****
Мечеть Аль-Нур
https://www.rutraveller.ru/place/5530
Сергей Ермаков

Это исполинское религиозное здание - дар эмирату от короля Фейсала, оплаченный им из собственных средств и названный в его честь.