Архитектура, скульптура

Св. Сооружения-где-нарядные?.. историч. и территориальные подробности..

Новокузнецк. Собор Рождества Христова.
Шахтёрский собор

Престолы: Рождества Христова
Год постройки: Между 2000 и 2012.
Собор построен как мемориал в честь Рождества Христова, возведён в память о 67 шахтёрах, погибших 2 декабря 1997 года на шахте «Зыряновская»

Среди всех храмов Кузбасской митрополии Собор Рождества Христова занимает особое место. Помимо своего основного предназначения, Собор служит студенческим храмом при Кузбасской православной духовной семинарии, где будущие священнослужители набираются опыта для своего дальнейшего служения.
Собор Рождества Христова по центральной оси «восток-запад» по проекту состоит из четырёх основных объёмов: апсиды, храмовой части, трапезной и притвора. Апсида главного престола собора в плане — квадрат со стороной 8 м, к которому примыкает полукруг с радиусом 3 м. Квадрат апсиды перекрывается лотковым сводом, цилиндрическая часть апсиды — полусферой. Естественное освещение апсиды осуществляется через четыре полуциркульных окна. С храмовой частью апсида главного престола соединена полуциркульной аркой, перед которой будет установлен иконостас главного престола. Храмовая часть главного престола представляет по проекту квадрат со стороной 16 м.

С южной стороны к храмовой части примыкает южный придел с двумя большими дверными проёмами, с северной стороны — северный придел. В западной стене храмовой части в уровне первого этажа расположены три проёма: центральный, арочный (между храмовой частью и трапезной) и два примыкающих дверных проёма, ведущие на улицу. Над арочным проёмом в уровне второго этажа располагается балкон — хоры. Освещена храмовая часть большим световым барабаном, перекрытым сводом полусферического очертания.
http://sobory.ru/article/?object=27177
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Рождества_Христова_(Новокузнецк)
Aleksej Kalikin