Архитектура, скульптура

Колокольня и др. где-такое?.. историч. и территориальные подробности..

Михаил Алисовв
Александровская колокольня Успенского собора, Украина, Харьков

Высота: 89,5 м
Архитектор : Е. Васильев, А. Тон
Год постройки : 1821—1841
12 ноября 1818 года и 13 февраля 1819 года состоялись собрания прихожан и граждан Харькова, на которых по предложению протоиерея Стефана Антоновского обсуждалось предложение воздвигнуть
новую очень высокую колокольню в честь Александра I и победы российской армии над войсками Наполеона Бонапарта в Отечественной войне 1812 года. Колокольню было решено назвать Александровской.

Согласно городской легенде, при рассмотрении первоначального проекта городской голова Ломакин сильно возмутился тем фактом, что проектируемая колокольня будет выше колокольни Ивана Великого в Москве, имеющей высоту 81 метр. Архитектор не хотел уменьшать высоту здания и ему пришлось пойти на хитрость и пообещать к следующему собранию переделать проект.
Успенский собор . Харьков

Престолы: Успения Пресвятой Богородицы
Архитектурный стиль: Классицизм
Год постройки: Между 1771 и 1777.
Архитектор: А. Евлашов и Д. Ухтомский
Собор Успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор) — один из старейших православных храмов Харькова. Пятый из двенадцати официальных символов города
Построен в 1685—1687 годах. С XVII века неоднократно перестраивался. В 1924 году был закрыт, в 1929 году частично разобран. С 1920-х до начала 1940-х годов служил зданием городской радиостанции, в послевоенные годы — помещением для цехов швейно-красильного предприятия. В 1950—1980-х годах подвергся комплексной реставрации. С 1986 года — Дом органной и камерной музыки Харьковской областной филармонии. С 1990 года — действующий храм Украинской православной церкви (Московского патриархата).
http://sobory.ru/article/?object=03885
https://ru.wikipedia.org/wiki/Успенский_собор_(Харьков)
http://bellschool.ru/belltowers/harkov
Анна Колегова
Лучший ответ
Александровская колокольня Успенского собора, Украина, Харьков.