Архитектура, скульптура

Часовня и др. сооружения-где?.. истор. и территориальные подробности..

Москва, Поклонная гора
Парк Победы на Поклонной горе — московский парк и один из крупнейших в России и в мире мемориальных комплексов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Расположен в Западном Административном округе Москвы. Парк Победы был открыт в торжественной обстановке 9 мая 1995 года к 50-летию великой Победы.
Храм Вмч. Георгия Победоносца

История: храм-памятник во имя победы в Великой Отечественной войне был заложен рядом с мемориалом на Поклонной горе 9 мая 1994 г.

Автор проекта — архитектор А. Полянский.

Храм сооружен в стилизованных формах древнерусской архитектуры, но имеет для отечественного храмового зодчества новые черты — это гигантские бронзовые барельефы на фасадах и в интерьере (скульпторы 3. Анджапаридзе, И. Церетели).

Внутреннее пространство храма, за счет использования больших остекленных поверхностей стен, залит естественным светом.

Иконостас выполнен А. Пашкиным, мозаичные иконы — Е. Ключаревым.

Храм освящен Святейшим Патриархом Алексием II 6 мая 1995 г. накануне празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.

4 сентября 1998 г. в храм перенесена часть мощей вмч. Георгия Победоносца - дар Патриарха Иерусалимского Диодора г. Москве во время посещения Святой Земли мэром Ю. М. Лужковым.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Храм_Георгия_Победоносца_на_Поклонной_горе
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Парк_Победы_(Москва)
Жанибек Туремуратов
Лучший ответ
ЗВОННИЦАСооружение для подвески колоколов, не имеющее, в отличие от КОЛОКОЛЬНИ, башенной композиции. Характерна для псковской архитектуры.
КОЛОКОЛЬНЯБашнеобразное сооружение для подвески колоколов. Колокола помещаются в верхнем ярусе звона.
ЛАВРА (греч. многолюдное место) название некоторых важнейших и крупных мужских монастырей. В V - VI вв. в Палестине так именовались монастыри, огражденные стенами от нападений (напр. лавра св. Саввы Освященного). В Русской православной церкви лаврами являются: Киево-Печерская (монастырь с XI в., лавра с 1598 г. В советское время дважды закрывалась. Действует с 1988 г.); Троице-Сергиева (монастырь с XIV в., лавра с 1744 г. Перед войной была закрыта. Действует с 1944 г.); Александро-Невская (монастырь с XVIII в., лавра с 1797 г. Была закрыта после революции 1917 г.), Почаевско-Успенская (монастырь XVI в., лавра с 1833 г., действующая) .
МОНАСТЫРЬ (греч. жилище монахов) 1. Община монахов, имеющих единый устав. В церковно-административном отношении монастырь подчиняется или архиерею, в чьей епархии он находится, или непосредственно патриарху (такие монастыри назыв. ставропигиальными). Управление монастырем осуществляет наместник (в чине архимандрита или игумена). Наиболее крупные монастыри назыв. лаврами. Около монастырей на некотором расстоянии в более пустынном месте устраивались скиты для монахов, стремящихся к уединению. Первые монастыри появились в IV в. в Египте и в Палестине и затем распространились по всему христианскому миру. На Руси первый монастырь, Киево-Печерский, появился в XI в.. 2. Комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, принадлежащих (или принадлежавших) общине монахов.
СКИТкельи монахов в отдалении от монастыря в более пустынном месте. В церковно-административном отношении скит подчиняется настоятелю монастыря. Слово «скит» происходит от названия одного из пустынных мест в Египте, в котором в IV - V вв. были уединенные поселения монахов.
СОБОРглавный храм в городе или монастыре, рассчитанный на богослужение архиерея с большим числом духовенства.
ХРАМздание, предназначенное для совершения в нем литургии и общественной молитвы, особо устроенное - имеющее престол и освященное архиереем. Храм делится на три части: алтарь, среднюю часть храма и притвор. В алтаре находятся жертвенник и престол. От средней части храма алтарь отделен иконостасом. Со стороны средней части перед иконостасом находится солея с амвоном и клиросами. В архиерейских соборах в середине средней части храма ставится архиерейский амвон с кафедрой. Многие храмы имеют колокольню или звонницы с колоколами для созыва верующих на богослужения. Крыша храма увенчивается куполом с крестом. Храм освящается во имя праздника или к. л. святого, день памяти которого является храмовым, или престольным, праздником.
ЧАСОВНЯнебольшое здание, предназначенное для общественной молитвы - преимущественно богослужений суточного богослужебного круга, в т. ч. часов, откуда происходит название. В отличие от храма часовня не рассчитана на совершение литургии и потому не имеет алтаря.
Дима Образцов