Архитектура, скульптура

На фоне-где-каких сооружений?.. истор. и территориальные подробности всего..

Таня Жмура
Пиза
Площадь Чудес (Piazza dei Miracoli)

Здесь собраны главнейшие религиозные памятники города: помимо собственно падающей башни – колокольни, на широкой Площади Чудес находятся Собор (поэтому другое название площади – Соборная), Баптистерий и старинное кладбище.

В 1155 году площадь Чудес была окружена стенами, а веком позже здесь появились кладбище (в северной ее части) и новая лечебница (в южной части). Знакомый нам современный вид площадь Чудес приобрела примерно во второй половине XIX века.

1.Баптистерий Святого Иоанна
Великолепная готическая постройка XII-XIV вв., возведенная по проекту архитектора Диотисальви. Баптистерий считается самым крупным в Италии. В высоту здание достигает 55 метров, диаметр кольца стен – 34 метра. По первоначальному проекту сооружение планировалось возвести в романском стиле, но продолжительность строительных работ почти в 200 лет позволила добавить в облик более изящные черты готической манеры.
Дальше:
2. Пизанский собор
Кафедральный храм города Пиза, расположенный на Пьяцца-дель-Дуомо. В архитектурный комплекс входит само здание собора, колокольня (знаменитая падающая башня) и баптистерий. Ансамбль был возведен в период XI-XIII вв. в «пизанском» романском стиле, который объединил элементы ломбардской, византийской и исламской манеры строительства. В отделке фасада и интерьера в больших количествах использовался белый и черный мрамор.

Еще дальше:

Пизанская башня
Самая знаменитая достопримечательность Пизы, известная на весь мир благодаря ошибке, допущенной при строительстве. Сооружение входит в архитектурный комплекс Пизанского собора и является его колокольней. Башня возводилась на протяжении XII- XIV веков по проекту Б. Пизано. Практически сразу постройка начала отклоняться от вертикальной оси, из-за чего работы постоянно приостанавливались. Дефект исправить так и не получилось, но неумолимое падение башни удалось остановить, зафиксировав крен на уровне 3,54°.

http://expertitaly.ru/dostoprimechatelnosti/piza/krasivye-mesta.html
Надежда Соловьева
Лучший ответ
Санта-Мария Ассунта в г. Пиза!!!