Архитектура, скульптура
Св. купол какого-где сооружения?.. истор. и территориальные подробности..

Латвия, Резекненский край, г. Резекне, аллея Атбривошанас 98А, Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, 1846г постройки
Об авторах проекта построения храма сохранилось очень мало сведений, поэтому большую ценность имеют сведения, найденные архитектором В. Ринкевич, проживающей в городе Огре. Одним из авторов проекта был француз Людвиг Шарлеман Боде II. Он эмигрировал из франции и большую часть жизни прожил в России. Шарлеман Боде был талантливым архитектором, по его проектам построено здание Петербургского лицея, дача Головина на Выборгской стороне и очень красивый «Чайный павильон» в Летнем саду. Архитектор выполнял и работы декоративного характера, к примеру, по его рисункам была сделана чугунная решетка южной стороны Летнего сада, а также цепи и постаменты для львов на Адмиралтейской набережной. Второй автор проекта – итальянец Давид Висконти. Предположительно Висконти – выходец из семьи знаменитых итальянских археологов и архитекторов. Из множества его проектов интерьеров можно выделить лютеранскую церковь Св. Станислава в Петербурге. Почерк архитектора виден и в Резекненской православной церкви. В плане здание – квадратное строение, перекрыто куполом, который обеспечивает верхний свет. Фасад выстроен умеренно и акцентирован порталом колонн, входы со стороны трёх улиц. Благодаря маленькой колокольне над центральным входом, Резекненская православная церковь относится к особенной категории архитектурного классицизма. 5 При расмотрении «проекта на постройку каменной церкви в Витебской губернии в г. Режице» видно, что по нему церковь должна выглядеть иначе.
Архитекторы разработали проект в Византийском стиле, составными частями которого, украсившими бы храм, должны были стать колонны и портики. Но в ходе строительных работ проект был видоизменен, храм приобрел иные очертания, уменьшен в размере, лишен двух боковых входов, форма подкупольного барабана изменена.
С 1904 по 1906 год был произведён наиболее крупный ремонт Собора на отпущенную из Св. Синода сумму в размере 5399 руб. 83 коп.: были заново обновлены и позолочены купола и кресты на них, устроены изразцовые печи, вместо деревянного настелили плиточный пол, расписаны стены орнаментами, устроено из гранита входное крыльцо, установлены фонари, а на добровольные пожертвования сооружён новый трёхъярусный иконостас (взамен старого, написанного в 1843 году вольным художником Санкт-Петербургской Академии художеств Адрианом Малаховым).
Обновлённый храм 13 ноября 1906 года был освящён епископом Полоцким и Витебским Серафимом (Мещеряковым), который в годы советского террора и гонений на веру принял венец исповедника и мученика за Христа. После ремонта храм приобрёл очертания, похожие на современный его вид.
Слева от входа в собор стоит каменная часовня Св. Александра Невского., построенная в 1867 году в честь спасения императора Александра II от одного из многочисленных покушений. Изначально часовня находилась на месте памятника "Едины для Латвии" ("Латгальская Мара").
Справа стоит металлическая капелла, воздвигнутая над могилой генерала Всеволода Караулова и его жены Елены - щедрых жертвователей Резекненского храма.

Латвия, Резекненский край, г. Резекне, аллея Атбривошанас 98А, Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, 1846г постройки. Сейчас его отреставрировали и перекрасили, так что выглядит он не так.
Подробности: http://pogugli.com/?240081