Архитектура, скульптура

Церковная лавка-где-к чему принадлежит?.. истор. и территориальные подробности Св. сооружений..

Ольга Митина
Вологда. Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу

Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы, Иоакима и Анны, Макария Желтоводского
Год постройки: Между 1778 и 1780.
История храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу уходит своими корнями в глубокую древность. Первый деревянный храм на этом месте возник в XIII веке. Никаких точных письменных источников о его существовании не сохранилось, однако именно в этом районе располагалась территория под названием Числиха (от слова «число» - место пребывания монголо-татарской администрации в городе, а, следовательно, и наместника великого князя).

Церковь Покрова на Числихе сгорела в 1486 году, об этом упоминает летопись города. Отстраивалась ли она заново - неизвестно. Довольно скоро, во 2-й половине XVI века, на ее месте появляется новая домовая «государева церковь», располагавшаяся во дворце Ивана Грозного и освященная в честь Иоакима и Анны.
Каменное здание Покровского храма построено во второй половине XVIII столетия. В клировых ведомостях дата построения отмечена 1777-1778 годами.
Возрождение прихода началось в 1992 г. стараниями протоиерея Василия Павлова и общины верующих, которую возглавила Д. Н. Тихомирова. Здание храма принадлежало к тому времени Педагогическому институту, использовалось как архив. Община неоднократно обращалась к властям с просьбой вернуть Покровский храм Русской Православной Церкви.
Высокая трапезная о двух главах связывает храм с шатровой колокольней. Во второй половине XIX века с запада к церкви было пристроено массивное оригинальное крыльцо на столбах-кубышках, форма которых взята из деревянного зодчества.
Первого августа 1991 года решением президиума горсовета церковь Покрова на Торгу была передана верующим.
https://www.tripadvisor.ru/LocationPhotoDirectLink-g445048-d6493403-i137567456-Protection_of_the_Holy_Virgin_on_the_Marketplace-Vologda_Vologda_Oblast_.html
http://sobory.ru/article/?object=04562

P.S.Фото не вставляется...
Сергей Дубоносов
Лучший ответ
Ольга Митина Спасибо.. жаль... ну пускай хоть в комментах...
опять кэш чистить или вирусы могут быть....
Вологда. Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу.