Архитектура, скульптура
Верхушка какого здания?

Похоже на Ереванский ж/д вокзал
Архитектор Эдмонд Арменович Тигранян
Он хотел сделать шпиль здания позолоченным, с использование 2 кг технического золота.
Также у него была идея сделать полы помещения мраморными или гранитными. Однако злые языки пустили слухи о том, что Тигранян дескать желает «выбросить на ветер народные деньги». Вследствие подобных кляуз деда в течение 6 месяцев вызывали в следственные органы. В итоге его направили в Тифлис - в транспортную прокуратуру. Дед жил и учился в Тифлисе, и когда он явился в прокуратуру, то случайно встретился там со своим одноклассником, при содействии которого дело в конце концов было закрыто.
Шпиль не только не стал позолоченным: в 1956-ом году, во время открытия здания, башня и шпиль вообще не были построены.
4 ноября 1955 года со стороны ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли знаменитое постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве».
Несмотря на то, что Ереван в постановлении не упоминался, подписанное Хрущевым и Булганиным решение не могло не иметь последствий и для Армении. Ряд проектов, даже тех, которые находились на заключительной стадии строительства, были пересмотрены и «обезглавлены». Такая участь постигла и спроектированное Эдмондом Тиграняном здание ереванского вокзала - в 1956-ом году оно открылось без знаменитых башни и шпиля.
Именно в этом виде здание изображено на многочисленных открытках, книгах и буклетах о Ереване. Это неудивительно, поскольку до середины 1960-х большинство гостей прибывали в столицу Советской Армении именно поездом.
Перед зданием вокзала памятник Давиду Сасунскому, скульптора Ерванда Кочара
В 1939 году памятник был гипсовым.
В 1941 снесен.
Современный памятник изготовлен из меди и базальта. Автором является Ерванд Кочар, архитектор: Микаел Мазманян.
Был установлен в 1959 году.
http://www.mediamax.am/ru/news/yerevan-XX-century/5311/

Архитектор Эдмонд Арменович Тигранян

В 1939 году памятник был гипсовым.
В 1941 снесен.
Был установлен в 1959 году.
Галина Абрамова
Спасибо за интересный ответ!